Проблемы в браке

Андрей 19.06.2013

Здравствуйте У меня проблема в семье мы с женой часто ссоримся у нас четверо прекрасных детей живем в одной комнате хотя у нас двух комнатная квартира в другой комнате живет мой брат который пьют да курит наши ругани доходят даже до рукоприкладства порой даже дети видят. а все начинается из за мелочи. Я стал чаще пить хуже работать и не знаю что мне делать дальше я очень люблю свою семью но нервы не выдерживают. Жена хочет уют но в данной квартире не получается так как мой брат мешает. И жена просит меня постоянно что то делать в доме а у меня не получается или нет желания. Я занимаю не плохую должность но этого недостаточно дети растут а угла я дать не могу и из за этого дети страдают жена орет и я начинаю косячет как мне быть ведь сил уже не осталось а семью я люблю

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, создается впечатление, что "виноват" в ваших разладах только квартирный вопрос и брат. А что вы сами можете сделать для того, чтобы разобраться с этим вопросом? Возможно, вы могли бы выяснить отношения с братом, решить так или иначе вопрос с его проживанием в вашей квартире (тут, увы, не зная деталей ничего конкретного не скажешь), а также вы могли бы разобраться, из-за чего на самом деле происходят ваши конфликты с женой. На тему как в этом разбираться - можете почитать вот это:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Дальше. Все вот эти "не получается" или "Нет желания" - это исключительно вопрос вашего неумения разбираться в себе. Ведь вы же не предмет, не дерево, с которым "жизнь случается" - дождем его мочит, солнцем палит, градом бьет, а оно стоит на том же месте, потому что не может сдвинуться.... Вы - человек. А следовательно, вы можете исследовать свои мотивы, понять все свои "не получается", понять, почему у вас нет на то или другое желания, придумать, как это желание развить в себе, зажечь. В этом - разбираться в себе и управлять собой - и могут помочь психологи.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург