Отношения с пищей

Inua 13.11.2010

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мой рост 158, я склонна к полноте.

А проблема моя началась в 13 лет, когда меня исключили из балетной школы из-за веса. Это меня сильно травмировала, но тогда еще я этого не понимала. Напротив, я обрадовалась, что наконец-то могу себе позволить мучное, сладкое и т.д. В результате этого я набрала еще больше и стала довольно крупной на фоне всех своих ровестников в школе. Так же у меня раньше всех начались КД, была довольно большая грудь. Я стала себя ненавидеть, чувствовала свою ущербность, стала склонна к эпатажному и девиантному поведению, хоть вес не превышал 53 кг.

В 11 классе я увлеклась чрезмерной худобой. Появилось желание "соответствовать". На выпускном мой вес составлял 43 кг, а после летом упал до 41.

Это была одержимость, пищевой фанатизм. У меня был строгий режим, строгий набор продуктов, и я получала кайф от того, что следую ему. Вместе с этим психологически я стала очень скрытной, жестокой к близким, была жуткая бессоница, сильная депрессия. И как не странно, ненависть к себе не исчезла, а продолжала процветать.

Я вернулась в любительский балет, стала много работать над собой (как средство контроля веса) и так длилось до тех пор, пока мой образ жизни не стал настолько бурным, что у меня не было возможности поддерживать свой "режим".

Зато вскоре выработался следующий: ни крошки в рот в течение дня, зато вечером (т.е. перед сном) - все что угодно. Так как я стала потреблять "запретные" продукты, и из-за нагрузок я не поправлялась, а спать на "сытость" стало очень легко и просто, у меня пропал страх перед едой, пропало чувство меры, пропали элементарные правила потребления пищи.

Вместе с тем я встретила любимого человека, который всячески мне помогал этот страх преодолеть. Благодаря ему я полюбила себя.

Но этим летом я стала снова недовольна своим весом, стала практиковать голодовки. После них со мной стало происходить что-то жуткое: меня преследует постоянное сильное ощущение голода. И я постоянно ем. Меня это пугает, потому что я знаю свой организм, уже выработала удобный для себя режим и рацион, но меня постоянно "срывает" на хлебе, масле, сладком и т.д.

Я уже набрала лишние кг (что при моем росте просто катастрофично), и, если честно, мне очень стыдно за это - люди будут обсуждать меня (я очень ранимый к критике человек) и я снова начну себя ненавидеть. А я сама для себя небезобидна (резала себе и руки и живот).

Я пытаюсь преодолеть себя, помочь себе нормализовать отношения с пищей, перестать компульсивно переедать, но одной у меня не получается. Поэтому я обращаюсь к вам.

Помогите, пожалуйста.