Как избавиться от страхов?

александр 19.06.2013

Добрый день у меня такая проблема я всегда за рулем

при виде гаишника сильно волнуюсь начинают трястись руки коленки , а теперь стало еще и на работе иногда хотя для этого нет ни какого повода , таблетки не помогают тиаприд посоветовал знакомый.

подскажите пожалуйста какая гарантия избавиться от страхов с помощью гипноза ,нужен ли первичный прием если я знаю от каких страхов мне нужно избавиться , и сколько нужно сеансов для этого примерно , а то все пишут красиво два сеанса и ты супермен .

возраст 32 года началось это года три назад и именно с гаишников я мог с этим жить , но как стало проявляться и на работе мне это очень мешает жить все люди как люди , а я как заяц .

Алёхина Елена Васильевна

Александр, спрашивать о гарантиях избавиться от страха с помощью гипноза, стоит у тех людей, которые это предлагают.

Однако, предложения типа "избавим от страха любого в день обращения и без предварительной диагностики",  мне не кажутся серьезными.

Ведь у некоторых страхов могут быть очень глубокие корни в личной истории человека. А кроме того, есть еще особенности личности, нервной и гуморальной систем организма, а также некоторые другие моменты, которые определяют динамику работы с человеком. Не говоря о том, что не так уж мало людей просто не гипнабельны.

Однако сама постановка вопроса "Избавиться от страха". звучит как задача на то, чтобы убрать страхи из сознания,  спрятать их в глубокий подвал бессознательного.  Многим людям удается с успехом проделать этот трюк и без посторонней помощи. В результате страхи вылезают в виде психосоматических расстройств или других страхов...

Мне ближе подход в работе со страхами, в котором ставится цель не избавится от страхов, а научиться с ними справляться. Это путь повышения осознанности человека, путь развития его самообладания и самоконтроля.  Это путь, когда человека учат ловить рыбу, а не кормят до сыта один раз.  Сказать,  сколько встреч для этого понадобится, я могу после первичной диагностической встречи.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва