Муж встречается и переписывается с другой женщиной

Оксана 19.06.2013

Мне 51 год (1962 г. рожд.), мужу 58 (1955 г. рожд.). Я работаю в школе секретарем.Муж офицер (полковник) в отставке,сейчас работает в гражданской организации. В браке 29 лет, двое детей - 26 и 28 лет (сыновья). Старший 18 мая 2013 года женился. Мой муж познакомился с другой женщиной (1961 г.рожд.), когда отдыхал в Венгрии один в компании с другом (который разведён). С 2010 года они переписываются и периодически встречаются в Москве(этой женщине 52 года). Муж пишет ей такие письма, что никогда в жизни мне таких писем не писал. Случайно прочитала их переписку, видела фотографии. У них обоих эйфория. Такое впечатление, что мой муж нагоняет упущенное время (время своей молодости). На меня перестал обращать внимание. Перед нашей свадьбой (1984 год) папа мужа оказал ему "медвежью услугу" (я считаю так). Познакомил нас, при этом не спрашивая любит ли сын меня (в то время мне было 21 год, мужу 28). Для отца было главным, чтобы жена военного умела готовить, стирать, была здорова и родила здоровых детей. На вопрос "а любит ли он меня", папа отвечал "любит или нет неважно", стерпится слюбится. Так и прожили мы 29 лет. Муж повзрослел. В своих письмах муж ни разу не говорил, что любит эту женщину. Только называет её "солнышко, зайка", жарко и нежно целует и т.д. А она в ответ называет его "ты мой герой, мой полковник, тоже поцелуи, обнимания и т.д. Меня не столько интересуют интимные отношения, которые между ними были, как обидно за себя. Я и эта женщина одногодки. Почему так происходит в жизни. Такое впечатление, что все его мысли, душа, тело там, с ней. Хотела написать ей (по эл. почте), но потом передумала. Я считаю своей ошибкой, не надо было отпускать мужа одного на отдых. А теперь пожинаю плоды. Несколько раз пыталась поговорить с мужем на эту тему, но он от разговора уходит, поворачивается ко мне или спиной, или боком. Нравоучениями не занимаюсь. Для себя я решила, что нужно отпустить ситуацию и не прессовать мужа на эту тему. Но ненавязчивый, негласный контроль необходим или нет? Заранее благодарю за ответ. С уважением Оксана.

Добрый день, Оксана!

Вы прекрасно изложили свою проблему и оценили сложившееся положение.
"Для себя я решила, что нужно отпустить ситуацию и не прессовать мужа на эту тему."  Это хорошее решение. Необходимо подумать о своих возможностях в слоившейся ситуации. Какие цели вы ставите перед собой, как будите общаться с мужем, который вам изменяет и не идет на контакт для прояснения ситуации?

"Я считаю своей ошибкой, не надо было отпускать мужа одного на отдых." Возможно,что вы правы. но в семье всегда взаимоотношения строятся на Доверии.... Иногда происходят искушения или соблазны. Взрослый мужчина сам принимает решение, как и взрослая женщина, тоже.
Отдых "один в компании с другом (который разведён)."  имел все возможности состояться, так как для мужчин и женщин нужна кампания для общения....

Что делать?
Если, вы ставите цель быть с этим мужчиной, сохранять семью и... Тогда, напишите стратегические шаги по привлечению его в ваше пространство. Никто не знает вашего мужа лучше, чем ВЫ ЕГО ЖЕНА!
Обратите внимание на себя и преобразитесь внешне, поработайте у психолога над внутренним состоянием: самооценка, чувства, возможности и т.д....Будьте смелее и идите вперед к своей цели!

  • Подумайте, чего не хватает мужу  в ваших взаимоотношениях и что дарит ему другая женщина?
  • На что, вы способны, ради того, чтобы его привлечь в лоно семьи?
  • Как вы видите дальнейшую семейную жизнь вместе?

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Оксана.

В 50 лет у мужчин бывает кризис. Будьте терпеливы, не упрекайте и не устраивайте сцены ревности. При возникновении подозрений в измене бывает очень трудно сдерживать свои чувства, но все в ваших руках. Попробуйте понять, в чем нуждается каждый из Вас и чего хочет. Жизнь полна испытаний, и есть способы разрешения самых непростых ситуаций. Вносите элементы новизны в Вашу жизнь. Если у вас есть увлечение, делающее Вашу жизнь интересной и насыщенной, начинайте, в таком состоянии Вы будете более интересны супругу. Удачи.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы