Стоит ли разводиться?

Татьяна 19.06.2013

Добрый день! Уже долгое время в моя семья находится на грани развода и я все чаще думаю что с мужем нам не по пути. Мы поженились 10 лет назад и особой любви к мужу я не испытовала никогда.Так получилось, что у него на первом месте друзья,выпивка. Не ночевать дома это у него в порядке вещей, но мне всегда было все равно. Я жила с ним ради детей. У меня была хорошая работа и я содержала семью,он тоже работал но мог потерять зарплату, пропить. А сейчас так получилось, что по работе мне пришлось выплачивать большие суммы и я взяла большой кредит, и сейчас сижу без работы.А он вместо того,чтобы поддержать, взял и бросил работу. На что содержать детей ему все равно, он привык что всегда помогают мои родители, но я считаю,что в 30 лет пора бы уже самому проявлять ответственность и содержать семью.И теперь я думаю мне придется уезжать работать в другой город и оставлять детей на бабушку. Для меня это очень тяжело психологически, потому что мы находимся с детьми в очень тесной связи. Также он очень ленивый, может обозвать меня при детях.С детьми не сидит, помощи по дому от него никакой. Я тоже с ним не ласкова, секса у нас не было 3 года. Я хочу понять как мне жить дальше. Может стоит измениться самой или лучше развестись и не трепать друг другу нервы. Подскажите как быть? С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Разводиться вам или нет, конечно же, решать Вам. Но Вы должны понимать, для чего Вы будете это делать. То есть, если разводиться -то для чего? И если не разводиться - то тоже для чего? Когда Вы ответите на эти вопросы, Вы поймете, что лучше для Вас. Имеет смысл сохранять семью, если муж одумается,  перестанет пить и начнет содержать семью. Но возможно ли это? Если Вы не любите его - то для чего детям такая семья, где нет любви. Ведь они получают пример такой семейнй жизни, которой не позавидуешь. А другой они не знают. Если Вам нужно работать в другом городе, то в любом случае разлука с детьми неизбежна, рано или поздно дети привыкнут, а Вам кредит платить. Я пишу все это так, чтобы Вы лучше осознали, что для Вас важнее. Если от мужа одни проблемы, то стоит ли взваливать его проблемы на себя?Меняться, конечно, тоже нужно, для себя, для детей, чтобы не быть созависимой и все-таки жить с любимым человеком, а не просто ради детей. Вы еще можете встретить мужчину, который полюбит Вас, а Вы - его. Но для этого нужно меняться самой ,чтобы вновь не привлечь к себе пьющего. Полюбить себя и научить этому детей - вот главный залог счастливой жизни. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы