Как сохранить дружбу?

Юлия 18.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне очень нужен ваш совет тк я совсем запуталась

У меня есть лучший друг, дружим с первого курса,в последние несколько месяцев мы стали очень близки, проводим много времени вместе, мы всегда друг друга понимали с полу взгляда, поддерживали,итд и.т.п.

Немного о нем- нам по 20 лет, у него не было серьезных отношений, все девушки дольше месяца не задерживаются, у него не было ни к кому каких либо чувств( я имею в виду любовь)

Не обошлось без НО- я перестала понимать его поведение, он хочет теперь видеться наедине, часто прикасается ко мне как бы невзначай, много говорит о том, что любит меня как подругу и ценит, сводит все темы к сексу. Такого не было раньше. Не поднимала этого вопроса с ним по той причине, что задумалась сама- а дейстаительно ли я отношусь к нему как к другу? И понимаю, что не могу найти ответ, он мне нравится как человек, он умен, с прекрасным чувством юмора, знает чего хочет, харизматичный, сильный, и многое мне дает, многому меня учит. Ничего прямо и конкретно, касаемо наших с ним отношений,он мне не говорил никогда и не предлагал,потому что знаю, что если бы что то хотел, то действовал.

Может я все себе придумала и его знаки внимания ничего не значат?

Говорит, что уже хочет серьезных отношений, но не может найти ту единственную,недавно сказал что есть одна девушка, с которой он хотел бы серьезных отношений, но они друзья и это невозможно, больше ничего не сказал. Тк он всегда все рассказывает, а в этот раз промолчал, были сомнения, а вдруг это я

Я понимаю что скорее меня тянет к нему и как к другу и как к парню, сознательно стала ограничивать время препровождения с ним тк боюсь что переступлю границы. Как сохранить дружбу в наших не простых отношениях? Не хотелось бы терять его как друга, но и с собой справиться сложно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а о какой дружбе может идти речь, если один из партнеров влюблен в другого??? (Вы в него!) возможно и он в Вас? если один из "друзей" влюбленн в другого , то дружба заканчивается! и это вполне естественна - ведь мужчина и женщина видят друг в друге не только "друга", но и объект противоположного пола, а если отношения долгие, то они понимают друг друга, им комфортно вместе и может возникнуть влюбленность! поговорите друг с другом,расставте все по местам, НЕ додумывайте за него! и уже тогда и будете думать - готовы ли Вы к отношениям или нет! НО - "дружбы" между мужчиной и женщиной не бывает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юлия

Вы пишете: "Ничего прямо и конкретно, касаемо наших с ним отношений,он мне не говорил никогда и не предлагал,потому что знаю, что если бы что то хотел, то действовал.

 Он Вам говорит уж так прямо и конкретно, что дальше некуда.

И действует. ... «он стремится остаться с Вами наедине, чего раньше не было. Они прикасается к Вам  и сводит разговоры к сексу».

При том, что дружеские отношения между Вами уже есть это и есть действия,   приглашающие Вас стать его девушкой.

Каких же еще более прямых слов и действий Вы ждете? Чтобы он сказал: «Юля, давай поцелуемся?»

Но ведь Вы друзья. И он дорожит Вашей дружбой и не хочет ее потерять, поэтому он делает осторожные движения. Такие, после которых, еще можно отступить и оставить все как есть. Но эти движения приглашают Вас. И если Вы готовы  Вам стоит просто на них откликнуться. Как? Тем, чтобы тоже прикоснуться в ответ, откликнуться на разговор о сексе. И не избегать,  не ограничивать общения, а совсем наоборот поддерживать его. Просто идти навстречу, не опережая событий.

А пока видя, что Вы не отвечаете на его прикосновения, не поддерживаете разговор на сексуальную тему и ограничиваете с ним контакт,  Ваш друг он делает еще более решительный шаг и уже практически прямо Вас переспрашивает: "Правильно ли я понимаю, что ты, не хочешь стать моей девушкой, а хочешь, чтобы мы остались друзьями?" Ведь именно это он Вам говорит, в тот момент, когда

"Говорит, что уже хочет серьезных отношений, но не может найти ту единственную,недавно сказал что есть одна девушка, с которой он хотел бы серьезных отношений, но они друзья и это невозможно"....

Решайте Юля, хотите ли Вы с этим человеком большего, чем просто дружбы, или нет? И если да, то разрешите себе слышать, откликаться и идти навстречу, а если нет, то продолжайте не слышать, и это поможет Вам сохранить дружбу.

Мудрости Вам,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва