Как помириться с мамой?

Дарья 18.06.2013

Здравствуйте.Я Дарья мне 16 лет,учусь в школе.Закончила 9 класс.У нас должно быть собеседование по поводу зачисления в 10 класс.И там нужно быть с родителями.Я очень волнуюсь из за этого потому что нам сказали что будет очень жесткий отбор и не все пройдут.Вечером я поговорла насчет этого отбора.Я сказала ей что бы она оделась по презентабельнее а не как всегда.После чего она ужасно начала орать: - Да ты вообще ничего не понимаешь! После чего она заявила что никуда не пойдет, это моя жизнь и я должна сама решать этот вопрос.А там без родителей ни как.Отца нету он не в Москве.Уже 2 день не разговариваем.

Алёхина Елена Васильевна

Дарья,

Я понимаю, Вы хотели, чтобы мама выглядела как можно более представительно в школе.  Но совершенно очевидно, что Ваша просьба "одеться попрезентабельнее, а не как всегда",  сильно ее задела. Постарайтесь понять, почему Ваши слова так сильно ее обидели?

Для того, чтобы помириться, Вам необходимо сделать шаг – и  извиниться.  Полностью признать свою не правоту за  выражение "попрезентабельнее чем, всегда".  Вам стоит сказать маме о том, что любите ее и уважаете, независимо от того, как она одевается.

Подумайте еще о том, что для Вас лучше, чтобы мама совсем не пришла, или пришла одетой, так, как она способна одеться без ваших подсказок?

Если второе, можете рискнуть попросить маму прийти в школу, одевшись так как она считает нужным. Есть вероятность, что после этого, она сама спросит Вашего совета.  И уж здесь будьте поделикатнее.

Если дресс- код в Вашем представлении является критичным моментом, попробуйте найти корректные, не задевающие  объяснения того, что Вы имели в виду, когда  просили маму немного изменить стиль одежды, по сравнению с ее ежедневной манерой одеваться.

 Всего доброго,

Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва