Помогите разобраться в себе и принять решение!

дина 12.11.2010

Здраствуйте мне 27 лет работаю в исправительном учрждении ,живу с родителями и это меня очень гнетет,я не хозяйка своей жизни,ни шагу ступить не могу без их контроля,хотя если мне нужно я еду,ухожу по своим делам,но обязательно поставив их в известность,моя зарплата также под контролем. и вот меня угораздило влюбиться причем взаимность есть без сомнений в осужденного,но он находится в другом учреждении ,я хочу быть с ним ,хочу навещать его,выйти за него замуж,только с ним я по настоящему счастлива,но есть много причин против этого,в первую очередь моя работа,нужно уволиться,соответственно родители будут против потери моей работы,да еще по такой причине,боюсь быть непонятой,боюсь и нехочу подорвать их доверие и веру в меня. и тут же боюсь потерять любимого человека. да и меня сомнения мучают ведь ему всего 20 лет,и срок 6 лет,он говорит,что готов ради меня на все,но не хочет чтоб я меняла свою жизнь из-за него не в лучшую сторону,я не сомневаюсь,что я смогу быть с ним всю жизнь,но не изменит ли он свое отношение после освобождения,боюсь сожалеть потом и кусать локти. воообщем очень много причин из-за которых я уже без успокоительных не засыпаю,постоянное чувство тревоги,страха,слезы по причине и без. пожайлуста помогите,мне больше не у кого спросить,мои близкие и знающие меня люди меня не поймут,да и хочется совета и помощи профессионал,помогите разобраться в себе,для принятия решения и обретения спокойствия!

Здравствуйте, Дина!

Пожалуй, ваши слова «я не хозяйка своей жизни» - ключевые. Стать хозяином своей жизни, на мой взгляд,  возможно только одним способом – начать делать свой выбор и брать ответственность на себя.  То есть,  демонстрировать «взрослое поведение».  Ваш стиль поведения больше характерен для детского или подросткового возраста. Согласна, выбор предстоит не простой, ответственности много, поэтому так болезнен для Вас сам процесс выбора и так «хочется совета». Дина, к сожалению, иногда такая боль неизбежна, и я не считаю , что психолог должен всегда помогать избавляться от состояния тревоги, беспокойства. Дать совет – дать Вам  возможность передать ответственность другому.  На мой взгляд, я больше помогу Вам тем, что не буду советовать, как лучше поступить. Вам придется решать это самостоятельно  (конечно, если вы хотите взрослеть, хотите становиться хозяйкой своей жизни , и  делать это или нет  тоже будет Вашим выбором).  Мне интереснее  ваш другой запрос - разобраться в себе. Это могло бы стать темой для нашей очной встречи.

С уважением, Виктория!