Возможно ли изменить темперамент?

Антон 17.06.2013

Проходил несколько раз тесты Айзенка на определение темперамента, что бы убедиться в правильности результатов. Всегда ответ - интроверт флегматик. Узнав что это, вообще, такое, понял, что так оно и есть, всё совпадает. Но мне всегда хотелось быть сангвиником и хочу этого до сих пор.

Отсюда и вопрос: Возможно ли изменить собственный темперамент и что для этого нужно делать?

Темперамент является характеристикой динамической стороны человеческой психики. Т.е. тип темперамента предполагает определённое сочетание качеств нервной системы человека: преобладание процесса возбуждения или торможения (их уравновешенность), сила/слабость процессов возбужениея/торможения и подвижность нервных процессов (как легко сменяются процессы возбуждения на торможение и обратно). Их изменить нереально. Но на базе этих врождённых качеств нервной системы формируются черты характера, т.е. привычные действия. Вот черты характера, хоть сложно и длительно, но можно в некоторой степени изменить. Ведь по сути черты характера - это привычки. Например крайне выраженный интроверт, хоть и малообщителен, но может быть профессиональным коммуникатором, если будет задавать "умные" вопросы и уметь излекать важную информацию из общения с собеседником. При разном объёме общения у экстраверта и интроверта, качество их общения может быть одинаковым, но достигаться будет разными путями. При этом у каждого типа темперамента есть свои сильные и слабые стороны. Думаю что продуктивней не "бороться" со своими слабыми сторонами, а сосредоточиться на использовании сильных.

психолог Дмитрий Агапов, Петропавловск