Семья разваливается

Ирина 17.06.2013

Добрый день. Три года назад вышла замуж. Муж у мамы один ребенок. Два года жили хорошо, я замечала, что она имеет некоторое влияние на него, но по большей части, он отмахивался, и делал так как мы с ним считали нужным, при этом жили мы все своими \"жизнями\", т.к. у свекрови молодой муж, который младше её на 16 лет.Я работала до декрета на прекрасной работе, с отличным заработком, у мужа попроще работа, з/п не особо большая,он особо не стремился, да нам и так хватало. Но тут пришла беда,молодого мужа свекрови парализовало, он оказался прикованным к кровати. Вот тут-то свекровушка вспомнила, что у неё есть сынок. Сынок приезжает, моет, бреет своего отчима, она на него возложила все обязанности по дому, огороду и т.д., при этом он ещё ко всему прочему, ждёт её после различных банкетов и отвезит домой. Всё бы ничего, да у нас ребёнок родился,и я замечала, что муж ревнует меня к нему... В итоге домой он приезжает измотанным, усталым,поздно, ему совсем не до чего, поел, поспал и в интернет, с ребенком поиграет минут 15 и всё. У нас скандалы через день, взаимные упрёки.Как-то попыталась сказать, ему про эти все дела, на что получила ответ: Не трогай мою мать. А мать невидимым фронтом продолжает рушить наш брак, делает умело.За 8 месяцев внука видела всего 4 раза, носиться по своим банкетам, пикникам, салонам,живёт в своё удовольствие и сына приплетает, муж парализованный лежит до вечера один. Городок у нас небольшой, слышу сплетни, как моему мужу не хочется ехать домой, что я очень бесхитростная,а ей он очень помогает, ведь она для этого его и родила... я понимаю, откуда ветер дует.Ситуация не из лучших. Я уже крепко задумываюсь о разводе, да ребеночка своего жалко, но и так жить я больше не могу. З/п он мне не отдаёт, постоянно маме в долг суёт. Короче, полный набор. Замечаю, что и дома-то он теперь не особо что-то делает.Наверное, это конец...Извините, меня пожалуйста, но вот вкратце изложила...

Здравствуйте, Ирина!

Замечаю, что вы пишите:  "делал так как мы с ним считали нужным, при этом жили мы все своими "жизнями" - т.е. до рождения ребенка вас по большому счету все устраивало в отношениях. Вы с мужем могли договариваться, что-то решать вместе.

Замечаю, что изменения в ваших отношениях с мужем вы связываете с поведением его матери. И совершенно не учитываете, что при рождении ребенка отношения в семье часто изменяются. Для многих семей этот момент является критичным. Молодая мама больше устает и хочет больше помощи от молодого папы и внимания к своим проблемам. Молодой папа не получает от жены того внимания, которое было раньше, когда не было ребенка. И здесь вполне естественна ревность отца к ребенку (и обиды мужа на жену)... Присмотритесь повнимательнее к вашей ситуации в семье.

Спросите себя: "Что, если бы все удалось изменить?" Что, если бы нашлись способы наладить отношения с мужем? Использовали бы вы такую возможность? Если да - поработайте с психологом про ваши отношения с мужем.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул