Как восстановить психику, нарушенную в детстве?

Ксения 16.06.2013

Я являюсь вторым ребенком в семье,разница с сестрой 2 года. Как позже узнала,маме не желательно было меня рожать, и папа был против.Но не это повлияло на отношение папы ко мне. С самого детства, как я помню,папа часто выпивал и становился не управляемым, крики, ругань, метание мебели и все это без особых причин. С сестрой мы учились отлично,принести домой четверку было опасно. Мы с мамой скрывали от папы множество фактов, иначе они вызывали бурную реакцию именно в алкогольном опьянении, трезвым папа всегда просил прощения или делал вид,что ничего не было,говорил,что любит. Один раз точно не помню папа ударил меня по попе, причин не было,кажется в воспитательных целях. И так было до 17 лет,пока я не закончила школу и не уехала учиться в другой город. Теперь я закрытый человек,я ни с кем не делюсь своими проблемами переживаниями, ни с сестрой,ни с мамой,но мне трудно держать все в себе,иногда мне не хочется жить,потому что трудности ,с которыми я сталкиваюсь,сильнее меня. К папе я чувствую какое-то безразличие,я не люблю его, мне не хочется,чтобы он приезжал навещать меня. Я стала плохо учиться,я могу хорошо, но мне трудно общаться с преподавателями, всегда чего то боюсь,боюсь,что на меня будут ругаться и всегда избегаю этого. Я скрываю от родителей, что у меня проблемы в учебе, потому что папа только взорвется,а маме я не говорю,потому что ей будет тяжело. Хочу отметить,что семья у меня благополучная. Я не знаю, что делать, мне очень нужен совет психолога, ведь дальнейшая жизнь она еще сложней,как мне быть?заранее благодарю

Ксения, здравствуй! Ты очень тонко понимаешь и подмечаешь то, что ситуация, которая сложилась сейчас, уходит корнями в детство.Описываешь, что нет доверия к отцу, к сестре, и матери-самым близким тебе людям по крови. И вполне ясно рассказываешь: "почему так сложилось?"

Потому что в твоей семье стало принятым скрывать все неприятности, неурядицы и даже четверки(!), полученные в школе. Отсутствовали ощущение безопасности в присутствии отца, (мать не могла защитить тебя), чувство доверия к взрослым (родителям), а теперь и к преподавателям.

Общаясь с последними, ты вновь обращаешься к полученному в детстве негативному опыту: "всегда чего то боюсь,боюсь,что на меня будут ругаться и всегда избегаю этого"...

Чтобы перестать бояться -  нужно посмотреть своему страху в глаза. То есть, осознать, что теперь- ты не та маленькая Ксюша, которую каждый мог обидеть, теперь- ты выросла и можешь постоять за себя! Тебя никто не сможет обидеть, пока ты веришь в себя! Преподаватели оценивают не тебя, а уровень твоих знаний. Бояться плохих оценок, и лишь из-за этого хорошо учиться - не самый легкий путь в учении!

Восстановление отношений с твоими родителями-один из самых ключевых моментов, которое поможет тебе научиться доверять людям и не бояться раскрыть себя.

Если тебе нужна поддержка профессионала - обращайся!

Желаю тебе обрести веру в себя!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте,Ксения.Всвязи с подавляющими,авторитарными,вторгающимися родителями Вам пришлось закрыться от них и этот образец поведения перенести во взрослый мир.Учились Вы также от слова-Я должна.А теперь Вы сама предоставлены себе,но что-либо делать для себя-не можете.Вашу волю,отвечающую за свои интересы в детстве разрушили.Сегодня волю и интерес к себе надо реставрировать.Начинайте себя любить и достигать целей в учебе для себя.А когда начнете работать-обязательно обратитесь к психологу по этому же вопросу.Изучите книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Через пол года ежедневной работы начнет появляться результат.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград