Ощущение незначительности

Анастасия 16.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Настя. Пожалуйста ответьте мне, если можете.

Моя проблема заключается в том, что я кидаюсь от состояния собственной значимости, до состояния абсолютной ненужности.

Я постоянно ищу признания окружающими меня Величественной, без этого ощущаю себя никем (размер слова «никем» - 3 кегля в Times New Roman).

Когда я нахожусь дома (основная часть времени), у меня ощущение себя, самовосприятие Величественного, Мужественного человека . Стоит мне выйти на улицу - я чувствую себя никем. никем-никем. Поэтому я часто сижу дома и создаю себе иллюзию собственной значимости. Как только кто-либо из моих друзей что-либо достигает, я искренне ему завидую. Я постоянно фантазирую. И в фантазиях я всегда или супер-герой, или политик, президент, меняющий жизнь всех в лучшую сторону, очень мудрый и созидательный, улучшивший сотни жизней.

Мне постоянно кажется, что я зря потеряла часть жизни. Что я должна была за прошедшее время учиться БОЛЬШЕ, совершенствоваться БОЛЬШЕ, что я должна была быть УЖЕ успешной, идеально всё знать, работать в компании на высокой должности и быть уважаемой всеми. Сейчас мне 22, я заканчиваю университет и сижу в мечтах + отвращению к будущему. Я представляю себе работу – где я на высокой должности, полностью свободна в творчестве и очень оберегаема компанией, ценящей такого важного специалиста. При этом смотрю в реалию и знаю, что меня ждёт банальная «рабочая» должность, где я буду «исполняющей обязанности», которые может исполнять любой, лишь бы был. Я уже работала в банке более года рядовым рабочим.

Недавно я была в Одессе, в Оперном театре на балете, сидела на галёрке. Подо мной была огромная масса людей. Знаете, такое ощущение, что ты муравей, что твои чувства, чем они особенны? Если МИЛЛИОНЫ таких же людей ежедневно думают, чувствуют, страдают, так же как и ты. В той толпе на галёрке я чувствовала, что мои мысли чувства и особенности – это толпа таких же мыслей и чувств тех людей, что сидят внизу. Мы все одинаковы. Наши особенности - не особенны. Это лишь условность. Ежедневно миллионы людей умирают и миллионы рождаются, миллионы страдают, влюбляются, делают «что-то важное», у каждого жизненная история, о которой можно написать целую книгу. В этом нет индивидуальности. Не такого понятия – «индивидуальность». Это самообман.

Я очень верующая. Это конечно личный момент , но в детстве я видела ангелов. Когда я смотрю на небо, я всегда пытаюсь в облаках их разглядеть, как будто я настолько особенная, что ТОЛЬКО СО МНОЙ можно их видеть, что ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ они приходят.

Противоположность – я часто в молитве не позволяю себе обратиться к Богу. Я чувствую, что слишком мала и не достойна этого делать, что за мной закреплены ангелы, самые простые, они назначены для моего присмотра, а Отец моих проблем решать не будет. Что Отец меня слышит, но терять времени на то, чтобы лично ответить мне не будет, а небрежно приказывает сказать что-то ангелам, чтобы «исполнит Свой долг». Я представляю его Спину. Ко мне лицом Отец никогда не повернётся. Знаете, как в садике)) Ребёнок кричит – его подтёрли, кричит другой – подтёрли другого.

Моё ощущение в этом мире - когда ты НУЖЕН здесь. Для простой роли. Я себе представляю, что я двигаю чьито жизни для того, чтобы эти люди росли и развивались, а я нужна только для направления их роста. Впринципе эту работу мог сделать любой. Ну пошла я.

Знаете, как в часах)) Есть шестерёнки, которые крутят стрелки, есть пружина, которая всё движет, а есть шестерёнка-посредник. Да, она тоже что-то делает, может что-то важное, но она никогда не будет играть главных ролей, она просто нужна, поэтому она стоит. Вместо неё могли поставить любое колесо, и оно итак же крутилось бы. Но если поставить другие стрелки – часы уже будут другими.

Даже сейчас, когда я пишу Вам, я пишу перечитывая, и исправляя, стараясь сделать текст умней, нестандартней, чтобы Вы увидели мою "неординарность", выделили меня из толпы спрашивающих, сказали "Ммм.. Она такая неординарная, особенная, надо ей ответить". Как любимчик. Я всегда стараюсь стать любимчиком.

В детстве меня не очень любили, я как бы была, но заниматься мною – было не самым важным делом. В принципе я на это не сетую)). Долгое время у меня был один-два лучших друга, дружба с которыми была как отдельным от всех миром. У меня был мой мир и мир других людей, с которыми я вынуждена была контактировать. Любовь моего папы, учительниц, друзей в садике я должна была «заслужить» и до сих пор осталась привычка «чтобы понравится другим я должна быть лучшей для них». Но это я перебарываю со временем. Я избавилась от социофобии, спокойно разговариваю с людьми, вроде бы всё в порядке. Прошлое отпустила, ничего не виню.

Пока я сижу и «мечтаю», моя подруга уже много чего добилась. Она всегда была, тем, кто она есть, и в принципе её достижения – закономерность. Она воспринимает мир таким, какой он есть и ищет в нём свою нишу. Нашла – заняла. Мне больно смотреть на реальную жизнь, мой мир раскололся на реальный и воображаемый. Я чувствую её энергетику (подруги), и ощущение, как буд-то она смелая, я - нет, я восхищаюсь ей.

Один из самых больших моих страхов, что я стану НИКЕМ. Что я останусь никому не известной. Что ничего не привнесу в жизнь других. Что я нужна, а на самом деле не нужна.

Я также хотела добавить, что я уже думала об изменении мыслей. Спасибо психологам, я знаю что могу изменить жизнь. Но мысль «Ежедневно миллионы людей умирают и миллионы рождаются, миллионы страдают, влюбляются, делают «что-то важное», у каждого жизненная история, о которой можно написать целую книгу. В этом нет индивидуальности. Не такого понятия – «индивидуальность». Это самообман» - это правда. И она звучит убедительно. Гораздо более убедительно, чем те мысли, которые я подбираю в замен.

Простите за сумбур мыслей. Я буду искренне благодарна Вашей помощи.

Спасибо большое за то, что выслушали. Настя.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Настя! Не очень понятно, что же вы хотите на самом деле. Если вы уже знаете, "как изменить свою жизнь", тогда что же за помощь вы хотите? Приятно, что вы очень подробно, не поленясь, описали ваше настоящее и прошлое, но не очень понятно, что же дальше... Вы хотите понять что с вами происходит? не похоже, ведь вы это и так знаете и подробно описываете. Хотите понять что делать дальше? тоже - нет, ведь по вашим словам вы это знаете. Похоже, что вам нравится жалеть себя и жаловаться на судьбу. Если нравится на столько, что вы готовы прожить так всю жизнь, ничего не делая - пожалуйста, ваше право. Ну а если все же хочется действительно чего-то добиться - вперед. По крайней мере усидчивости, настойчивоти и умения анализировать у вас достаточно. Если сложно самой - обратитесь за "пинком" к специалисту. Удачи вам.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон

Анастасия! Чем вы занимаетесь, где учитесь-из вашего рассказа не понятно.Может стоит пойти учиться на исторический или философский факультет, у вас получится.А еще вы сможете принести пользу,помогая бабушкам и дедушкам (социальная служба, служба красного креста...) и т.д.Не нравятся мои предложения - найдите занятие себе сами - и почувствуйте свою значимость,услыште ее из уст других. Сидя,лежа на диване или у компа -можно только свою ненужность ощутить!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Самарская Людмила Александровна

Здравствуй, Настя! Очень здорово и интересно умеешь описывать свое состояние, мысли и фантазии! Видимо умеешь многое замечать в окружающих тебя событиях. Только почему-то не размещаешь СЕБЯ в этих реальных событиях твоей жизни, а как-бы сохраняешь роль пассивного наблюдателя. Конечно же фантазировать безопаснее, в своей фантазии ты можешь сама создавать ситуации и их участников, и самое главное ты САМА там все контролируешь! В реальной жизни все по-другому: нужно приспосабливаться к тем условиям и ситуациям, которые создаются другими людьми и обстоятельствами. Очень грустно, что все свои силы для реальных действий ты удерживаешь и расходуешь на создание своих фантазий, которые видишь только ТЫ ( была бы режиссером, сняла бы фильм, показала бы людям - и получила долгожданное признание :) Пока ты в контакте с СОБОЙ и своими фантазиями - проходишь мимо  реальных возможностей. Страх - самый эффективный способ останавливать свои действия и желания! Обрати внимание на то, что происходит вокруг, какие возможности предлагает тебе окружающая реальность, какие люди и события тебя окружают, будь в контакте с этим. Прислушайся к своим желаниям и найди то, что будет приносить удовольствие в твою жизнь!

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.