Мама хочет, чтобы мы расстались

Настя 14.06.2013

Скажите, как мне примерить маму с моим избранником? Мы с МЧ вместе уже 5 лет, живем 3 года и все это время моя мама сильно против него и, кажется, до сих пор мечтает, что бы я с ним разошлась. Мама видит в нем только плохое, и более того, старается найти в вычленить плохое из любой ситуации, а если я пытаюсь ей возразить и привести пример чего-то хорошего, она умудряется это вывернуть и исказить до неузнаваемости. После разговора с ней начинает действительно казаться, что это не так уж и хорошо, появляется ощущение, что она права, я расстраиваюсь, накручиваю себя, что естественно не самым лучшим образом сказывается на отношениях с парнем.Кроме того, он видит как я реагирую на визиты к маме и его нелюбовь к ней только усиливается. А еще мама постоянно сравнивает моего парня со всеми известными ей мужчинами и всегда, не в его пользу. Они очень по разному смотрят на многие вещи и никак не могут пойти друг другу навстречу, а мне от этого больно и обидно, я ведь обоих люблю.

Здравствуйте, Настя!

Конечно, желательно, но вовсе не обязательно, чтобы Ваш избранник нравился Вашей маме. Понимаю, что больно и обидно, когда при каждом удобном случае мама негативно высказывается в адрес Вашего молодого человека, акцентируя внимание на плохих моментах и сравнивая его с другими мужчинами в пользу последних. Вероятно, у мамы есть причины для этого в силу ее личных представлений о том, каков должен быть мужчина, либо имеют место скрытые выгоды от того, если Вы останетесь одна (разведетесь). Думаю, что более целесообразным в данной ситуации будет не примирять маму с Вашим избранником, а повлиять на ее поступки в отношении Вас самой, то есть способствовать прекращению ее негативных высказываний в адрес молодого человека в Вашем присутствии. Для этого Вам необходимо сделать пять шагов. Шаги выполняются последовательно, каждый следующий шаг после очередного эпизода нежелательного поведения мамы, и после каждого есть возможность выйти на диалог и избежать конфликтной ситуации. Данный метод основан на том, что человек, как правило, не хочет быть агрессором.

Шаг 1.    Я-послание. Сказать о себе и о своих чувствах, применяя расширенную ситуацию, обобщение. ("Мама, я чувствую обиду и боль, когда при мне плохо отзываются о человеке, которого я люблю и которым я дорожу.") Это подсказка для мамы – ты это сделала и можешь прекратить так поступать. Подтекст – ты правда сознательно причиняешь мне дискомфорт? Человеку можно сказать, что он неправильно действует, а вот что неправильно чувствует – нет.

Шаг 2.  Усиление я-послания.  ("Мама, я чувствую обиду и боль, когда при мне плохо отзываются о человеке, которого я люблю и которым я дорожу, и мне досадно когда меня не слышат.") Подтекст – ты сейчас мне делаешь больно и делаешь это специально.

Шаг 3. Пожелание. ("Мама, я прошу тебя, больше в моем присутствии не говорить плохо о человеке, которого я люблю.")

Шаг 4.  Назначение санкции. Что угодно, что будет болезненно не в Вашем представлении, а в представлении мамы – вызывать дискомфорт. ("Мама, если ты не перестанешь в моем присутствии плохо говорить о моем избраннике, то я…".) Санкция – это действие, которое вызывает дискомфорт. Выход из контакта уже является санкцией, т. е., например, Вы можете сказать, что тут же прекратите разговор и выйдите из комнаты.

Шаг 5.  Применение санкции без поясняющих слов в ответ на нежелательное поведение.

Условие таково, что если  не готовы дойти до 5 шага, то данный метод не использовать. Когда Вы будете делать сообщения Вашей маме, интонации голоса не должны быть извиняющимися, либо напряженными, агрессивными, целесообразно говорить мягко, но уверенно.

Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск