Взаимоотношения с женой

Александр 14.06.2013

Доброго дня! Меня зовут Александр, супруге 25 лет мне 31, год назад мы поженили с женой, у нас появился ребенок, отношения с супругой стали очень похожи на бомбу замедленного действия, постоянно меня "пилит" обижается. устраивает истерики, находится в состоянии недовольства, подозревает, угрожает разводом, в общем один негатив, на мои успокоения, начинает неадекватно реагировать, пытается навязать тотальный контроль за моими действиями,я работаю, соредоточился на обеспец=чении семьи, стараюсь, а она все равно чем-то недавольна, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации, хочется сохрагить семью и отношения.

Добрый день, Александр!

"у нас появился ребенок  С появлением ребенка семейная жизнь меняется. Особенно эти изменения оказывают влияние на женщин.  Почему?  Об этом более подробно можно прочитать статьи на сайте у разных психологов. Обращаю ваше внимание на то,что чувство раздражения, недовольства, возмущения....появляются у женщины в нескольких случаях:

  1. Она в послеродовой депрессии (вы не указали возраст ребенка) до 3-х лет и потом происходит другой процесс, если не исправить ее положение;
  2. Жизненное однообразие каждый день, когда вы на работе.
  3. Усталость и не реализация своих целей, желаний и потребностей, как женщины.

 Что сделать вам?

  1. Предложите вашей супруге пройти полное медицинское обследование.
  2. Предложите ей отдых в санатории.
  3. Помогать супруге по уходу за ребенком: после работы, во время нахождения в доме.  Освобождайте ее от забот материнства на какое-то время: пусть посетит парикмахера, погуляет одна по магазинам, посетит фитнес....
  4. Ее однообразие, превратите в праздник сюрпризов. Это каждодневные покупка сюрприза: шоколадки или конфет, интересной книги, букет цветов и т.д.
  5. Спросите свою жену о ее желаниях, мечтах. Помогите ей их осуществить.....

Помните, ваша мужская любовь и дружба способны творить чудеса в семейной жизни. Если вы будите гибко менять:

  • свои совместные цели,
  • обретать с супругой новые увлечения,
  • научитесь сочетать  свою работу и отдых с семьей,
  • путешествовать семье....
  • Мужчина, воспитывая себя, оказывает влияние на семейную жизни и на супругу, детей, их здоровье.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Александр.

После появления ребенка семья сталкивается со многими проблемами. Ведь  Ваша привычная «бездетная» жизнь осталась в прошлом,  появление ребенка не может не сказаться на взаимоотношениях супругов. Причем очень часто отношения эти меняются в худшую сторону. Помните, что женщины после родов испытывают  стресс, и послеродовая депрессия быстро не проходит, поэтому уделяйте больше времени вашим отношениям  и ребенку.  Попробуйте поговорить с супругой о том, что вызывает  у нее беспокойство. Объясните  супруге, что Вы по-прежнему любите и цените ее. Удачи.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы