ПА + агрессия

Александр 14.06.2013

Год назад у меня начались панические атаки. Началось все с того, что у меня не было настроения, я был подавлен,загружен,весна..., на носу куча экзаменов(выпускной год), практика и тд. В один прекрасный момент в колледже, случился первый приступ ПА. Я прошел множество обследований,не где нарушений не обнаружено. Около года я мучился с ПА без лечения, ходил в колледж, хотя было жутко страшно, добавились симптомы ВСД(по смешанному),частые ПА , в общем брр...

Через пол года я пошел к психологу, скажем так, мне помогло, но не надолго, хотя я много осознал за те сеансы. Решив что с меня сеансов достаточно,так как ПА были мягче и реже, я решил больше его не посещать.

Спустя месяц меня вновь начало накрывать. Месяц назад я пошел к неврологу, по симптомам и различным анализам,она поставила диагноз ВСД(по смешанному)+ невроз, после чего выписала успокаивающие(Вамилан,Грандаксин)+ витамины и физиотерпаию(электрофорез). Вот недавно окончил лечение,вроде как стало лучше, давление не скачет, могу контролировать себя, ПА нету, чувствую себя более уверено, однако иногда все-равно чуть тресет или накатывает временный дикий страх.

Ну а теперь до того,как у меня были ПА...

Ранее я занимался спортом,5 лет, не когда не было проблем со здоровьем. Человек я спокойный,очень добрый, сдержанный, даже очень сдержанный. Вывести меня очень сложно,почти невозможно. За все время, я срывался лишь пару раз, когда меня оскорбляли. Я тогда просто без разговора их отметелил, потом пыл угасал)). Вообще, хоть я и очень сдержанный, но часто нахожусь в состоянии возбуждения. Бывает,часто накатывает чувство то ли эфории, то ли азарта, то ли возбужденности, как будто выбрасывается адреналин. Заметил что я люблю игры, где нужно быть на чеку( не только компьютерные), наверное в них я выбрасываю свой адреналин,я даже не знаю...

По жизни я интроверт, люблю быть один. Хороших друзей у меня нет, разве что коллеги и одногруппники. Обычно я предпочитаю одиночество.

Еще я идеалист, наверное даже с обостренным чувством справедливости, что часто меня огорчает.

Хотелось бы узнать что во мне не так?Как научиться жить спокойно, без страха или возбужденности. Вообще что во мне не так?Почему у меня начались ПА? Я постарался изложить информацию подробно и понятно, надеюсь суть понятна...

Так вот ты какая Паническая атака: http://kurpatovtcy.build2.ru/viewtopic.php?id=156

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо работать достаточно длительно с психотерапевтом или психологом прошедшим специализацию. Если вы хотите понять почему это случилось именно с вами ответ может придти сам в процессе. Возможно в вашем случае может быть эффективна работа с Гештальт терапевтом в телесном подходе.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай