Как корректно развестись с женой

Виталий 14.06.2013

Добрый день!

Проблема в следующем. Живем с женой уже около 6 лет (гражданский брак). Есть один общий ребенок и ребенок жены от предыдущего брака. Стали жить вместе после "залета". Жена старше меня на 3 года. к перспективам такого сожительства я сразу отнесся скептически, но вариантов для маневра было не много.

В общем из-за постоянных разногласий и ссор постоянно думаю о том что надо расстаться. Одной из серьезных проблем является то, что жена постоянно игнорирует мое мнение по достаточно важным с моей точки зрения, вопросам, вынуждая подстраиваться под себя. Например устраивается на работу на 6 дней дней в неделю, мотивируя тем, что там много платят или нет других вариантов. В итоге увольняется оттуда через месяц, получив копейки. И так во всем. По ее глубоко у убеждению, я обязан до конца жизни о ней заботиться, потому что она родила мне ребенка, а на свою жизнь и интересы мне нужно наплевать. Если я думаю иначе, то я аморальный человек.

В общем вот такой винегрет, не буду все претензии описывать. В свою очередь, не всегда себя веду корректно. Поэтому просьба не воспринимать написанное как попытку обелить себя.

В итоге я пришел к пониманию, что мы друг другу не подходим.

Плюс по всему, у меня сильно снизилось сексуальное влечение к жене, на почве ухудшения отношений, да и годы прошли... Те проблемы, что раньше не сильно замечались, вылезли на 1 план. Сейчас мне 34.

В общем сказал я ей что мол пора подумать о разводе. В результате получил ответ в стиле что она хочет жить вместе и умереть в один день, а я нехороший человек, но она меня любит. Сейчас делает вид, что ничего не произошло, типа поговорили и забыли.

Меня такое отношение не удивляет, но напрягает сильно. Крепостное право 1861 какое-то. терпеть дальше я это не собираюсь. Давно бы вынес вещи супруги (квартира моих родителей), но останавливает наличие ребенка. Он, по сути, заложник в данной ситуации. Это меня прям бесит.

Живем в основном на мою зарплату, так что нежелание "супруги" жить отдельно вполне понятно.

Есть ли вариант мирного решение вопроса? Смена замков и отправка ребенка к бабушке в другой город - рабочая версия в данный момент. Но для этого придется уволиться с работы, поэтому ситуация пока в подвисшем состоянии.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Виталий!

Судя по тому, как Вы описали ситуацию, сохранять свой брак (хоть и гражданский) Вы не собираетесь. Интересно, а при каких обстоятельствах и каком поведении жены Вы захотели бы этот брак сохранить? Этот вариант Вы не рассматривали?

Мирно  решить вопрос, скорее всего, вряд ли получиться, так как Ваша жена, с Ваших слов, категорически не хочет развода. Поэтому Вам нужно быть готовым заплатить определенную «цену» за свою свободу. Именно готовность «палить за свободу» облегчает решение подобных вопросов.  Ответственность, за все происходящее в отношениях, супруги несут вместе, правых и виноватых нет. Однако, каждый хочет обвинить другого и переложить на него ответственность. Это связанно с бурей эмоций и шантажом (особенно ребенком) и что бы, как можно спокойнее пройти этот период жизни необходимо сопровождение, как психологическое, так и юридическое. Перед тем как консультироваться с юристами (что бы определить материальную цену свободы) получите консультацию психолога. Я думаю, Вам необходимо разобраться в вопросах:

-  по каким причинам подобная ситуация случилась в Вашей жизни?

-  какой урок нужно извлечь, что бы с минимальными потерями выйти из нее, сохранить отношения с женой для воспитания ребенка и не повторять ошибок?

- как поговорить с женой, что бы она серьезно восприняла Ваши намерения развестись?

- какие реальные и оптимальные шаги предпринять, что бы ситуация разрешилась?

Самостоятельно ответить на эти вовпросы сложно, тут нужна помощь специалистов.

Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Виталий, здравствуйте! Мирно решить вопрос развода сложно, но возможно. Стоит обсудить совместно этот вопрос с юристом.

Судя по Вашим словам: "к перспективам такого сожительства я сразу отнесся скептически, но вариантов для маневра было не много","жена постоянно игнорирует мое мнение по достаточно важным с моей точки зрения, вопросам, вынуждая подстраиваться под себя", "Крепостное право 1861 какое-то"...в Ваших отношениях, Вы являетесь ведомым. С позиции "ребенка"-мужа пытаетесь воздействовать на "родителя"-жену. Она в свою очередь: "хочет жить вместе и умереть в один день, а я нехороший человек, но она меня любит", пытается манипулировать Вами, играя в игру:"Ты должен" - " По ее глубокому  убеждению, я обязан до конца жизни о ней заботиться, потому что она родила мне ребенка, а на свою жизнь и интересы мне нужно наплевать".

И ни о каком равноправии в семье речи быть не может, пока отношения не перейдут на уровень: "взрослый"-"взрослый". Чтобы этого достичь нужно вспомнить, что у Вас есть общий ребенок, и что сценарий его будущей супружеской жизни закладывается уже сейчас! Вы ведь желаете ему добра! Стоит задуматься, о том, что Ваша жена имеет право воспитывать его, а не быть изгнанной. А ребенок имеет полное право воспитываться родным отцом, а не бабушкой в другом городе...

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск