Прень до сих пор любит бывшую

Дария 13.06.2013

Добрый день. Мне 19. Проблема у меня следующая...3 месяца назад начала встречаться с молодым человеком. Наше общение, собственно, и началось в тот момент, когда он расстался со своей бывшей девушкой, с которой были вместе 2.5 года. Он любил ее, но она ему изменяла, он прощал несколько раз , но в итоге, она все же ушла к своему возлюбленному, с кем изменяла и до сих пор с ним.

Наш общий друг нас свел,при этом я знала что он до сих пор любит свою ту девушку. Меня это , конечно, настораживало, но я старалась не думать о плохом...

Все начиналось хорошо, мы гуляли с нашими общими друзьями,хорошо проводили время,он познакомил со всеми своими родственниками, и т.п. но в один прекрасный момент я узнала что он добавил свою бывшую в друзья, хотя до этого уверял что они вобще никак не общаются и вобще она у него в черном списке. + ко всему она в тот момент рассталась с парнем со своим (но сейчас уже снова вместе)

В итоге, увидела их переписку из которой узнала, что он к ней приезжал (как выяснилось позже, он приезжал чтобы спасти от соседки, которая хотела то ли обокрасть, то ли еще что то сделать с ней)Психанув, я ничего не объяснив, поехала домой к себе..и следом за мной последовал и мой МЧ. Догнав меня, он начал уверять что между ними ничего не было, что нужна ему только я, а ей он просто не мог отказать в помощи, т.к. он доброй души человек..

После этого, естественно, он удалил ее при мне же отовсюду и наши отношения сразу наладились...

Но, продлилось это не очень долго, последнее время он начал вновь вести себя странно...Мы стали реже видеться, при встречах он уже не так проявлял свои чувства, порой ему как будто бы совсем не интересно то что я говорю. Мне показалось,что он снова начал вспоминать бывшую, при разговоре иногда ее упоминал с призрением (это говорит о том что он не равнодушен к ней)да и опять начал ей ставить лайки на фотографиях , хотя мне он почти никогда их не ставил..

И дело все кончилось тем, что наше общение сошло на нет..В последний раз, когда мы договорились встретиться, он мне вобще наврал что спит, хотя сам пошел играть в футбол с друзьями, после этого я, естественно, перестала ему звонить, писать и отвечать..

А от друзей узнала лишь то, что он стал напиваться часто (он так обычно делал когда вспоминал про бывшую) и он думает что у нас все нормально, что мы до сих пор вместе, и даже фотография со мной до сих пор на аватарке стоит..

Собственно, в данный момент ситуация не определенная.. а я в свою очередь, не знаю как себя лучше повести..либо попытаться поговорить по душам, понять суть проблеммы и т.п., либо наоборот, отдалиться и дать понять что я не какая то собачка, чтобы за ним бегать, названивать и терпеть его выходки и вранье. И как знать, может лишь в этом случае он поймет что потерял...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дария! Очевидно, что молодой человек не завершил отношения со своей бывшей девушкой, для него Вы были как переходный объект, чтобы, наверное, ее забыть, но не получилось. Ваше поведение оправдано и скорей всего, оптимально в данной ситуации, поскольку парень в неопределенных чувствах и состояниях вряд ли способен на какие-то адекватные отношения.  Вы не захотели стать для него отдушиной и решателем его эмоциональных проблем и правильно сделали. Ему нужно поработать со своими чувствами к бывшей, отреагировать их, на это ему, возможно, понадобится не месяц и не два, а полгода или больше, поэтому то, что Вы отошли от него - будет полезно и ему и Вам. Со временем он определится, что и кто ему нужен, и возможно, будет пытаться восстановить с Вами отношения. Если у Вас есть некомфортные чувства в связи с этой ситуацией, сходите к психологу. Если справляетесь сами, то продолжайте жить своей жизнью, не сторонитесь  новых знакомств и общения. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы