Говорим на разных языках

Амина 13.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Амина.Замужем 6 лет,есть ребенок,ему 3.5 года,мальчик. В последние (примерно) 3 года жизнь в брака стала постепенно расслаиваться.Как я сейчас уже думаю,это происходит потому,что я стала мужу не интересна.Хотя я читаю,люблю поэзию,сама пишу,занимаюсь спортом,езжу на соревнования.Но отношения лучше не становятся.Если посмотреть со стороны,то семья кажется абсолютно нормальной,как большинство семей,ничего особенного. Но эти отношения даются мне тяжело.Пытаюсь разобраться,хотела обратиться к семейному психологу как только почувствовала,что отношения стали ухудшаться,но,муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против,выделяю так как убедить его в этом мне не удалось за три года).Одна пойти тоже не могу,так как не работаю,а муж мне на это денег не выделяет,можно конечно как-то выкроить с трат на продукты,но все левые деньги на трачу на ребенка,очень люблю гулять с ним,или на поездку домой.Я сама из другого города ,пришлось переехать к мужу за 800 км от дома,маму и родных вижу 2 раза в год,еще и поэтому мне так не хватает заботы и внимания. Он говорит,что у нас все хорошо,ничего страшного не происходит так все живут.Я же не хочу как все,я хочу,что бы в моей семье было взаимопонимание,гармония и душа,для меня это основа,самое главное без чего я просто страдаю.У меня нет идеальной модели семьи на которую я могла бы смотреть и понимать,как может быть,а как не правильно,поэтому отталкиваюсь сугубо от своих внутренних ощущений и собственного представления. У меня папа алкоголик,мама с ним всю жизнь мучается и я не могу спросить у нее совета,у мужа отца нет,они давно не живут вместе(с 13-ти лет),но есть отчим,очень хороший человек.

Так как муж не видит проблемы и не считает,что это важно или страшно,пишу строго со своей стороны,то как вижу я.

Муж меня не поддерживает,не заботиться если мне плохо,может обидеть и не считать,что обидел,даже если я говорю,что мне было не приятно.Не любит и не умеет извиняться.Пыталась с ним поговорить,ой,как только не пыталась.Предлагала выбрать день,сходить на пикник или кафе и спокойно все обсудить.Говорила,что такое его отношение может привести к разводу,но,он даже не слушает,или уходит или просто молча сидит,диалога не происходит.Он терпеть не может выяснять отношения и всегда когда я начинаю говорить,отвечает" опять началось" на этом я замолкаю и ухожу. Я начинаю замыкаться в себе, появилось раздражение.За 2-3 часа до прихода мужа с работы у меня начинается внутренне раздражение.Я пытаюсь настраивать себя,что все хорошо,но обида глубоко засела внутри меня и без разговора и понимания причин я не успокоюсь.

Никак не могу забыть,что муж не поздравляет меня с днем рождения.Хотя его мы всегда отмечаем.Так получилось,что зимой у нас денег меньше,но можно ведь заранее купить или отложить(живем же не первый год,можно что-то придумать).Цветов не вижу вообще,не говоря о приятных мелочах.Теплых слов так де не слышу.Можем смеяться,прикалываться,на этом все. Готовлю вкусно,убираю,стираю,вкладываю в ребенка всю душу,стараюсь,а муж говорит,что ничего такого,это твоя обязанность.С одной стороны он прав,но хочется ведь благодарности в виде тепла и добрых слов. Последние 3 месяца ребенок болеет,сейчас вот ногу сломал,мне приходится сидеть с ним,возможно заниматься вообще никакой,спорт опять забросила,мне уже не в первый раз придется начинать с начала заниматься(хочу выполнить МС),а вместо поддержки я слышу,что я плохо выгляжу,жрать меньше надо и следить за собой,хотя поправилась всего на три кг.,(вешу 53 при росте 162)обиделась,а он говорит " я не считаю себя виноватым,хочешь обижаться -обижайся,ничего страшного я не сказал".Уезжала на 1 день,звонила спросить как там ребенок,а в ответ слышу,"чего названиваешь,отдыхай".Я не знаю сколько муж зарабатывает,сколько у нас есть денег,сколько можно потратить,а сколько осталось,не чувствую себя частью его,а просто рядом... Вот думаю,нормально это и как к этому относится.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Амина! Отношения непростые и однозначного ответа нет. Вы сидите с ребенком уже 3,5 года и похоже, немного засиделись. Если есть возможность, Вам нужно выходить на работу. Погружение в семью, в ребенка говорит о том, что Вы забыли себя, отодвинули свои потребности на задний план, а этого делать ни в коем случае нельзя, Вы сразу становитесь неэффективной ни для ребенка, ни для мужа, ни для семьи, и конечно же, для себя. Появляется раздражение, которое выливается на мужа. Если он - единственный кормилец в семье, то несет большую нагрузку и ответственность, больше устает. Ему наверняка тоже нужно внимание и забота, а Вы просите их от него. Его замечания на счет Вашего веса, конечно, обидны для Вас, но он прав в том, что за Вашу обиду он не несет никакой ответственности. Вы обижаетесь, это Ваши чувства, не его. Хотите обижаетесь - хотите -нет. Это главное, что Вы должны понять - за свою жизнь и благополучие Вы должны отвечать сами, а не муж. Он может обеспечивать материально, может помогать или нет, но Вы не должны так зависеть от его настроения и поведения. Никто не должен обеспечивать Вам решение Ваших собственных эмоциональных проблем. Решайте их сами. Это может выражаться в том, что Вы будете озвучивать чувства мужу, не тогда, когда он устал, а когда он находится в хорошем настроении, говорить о своих потребностях. Многие мужчины не могут слушать того,что им говорят. Этот механизм идет с детства. Тогда лучше напишите ему письмо, на е-мейл или от руки. напишите там все свои чувства и переживания. Если себя не цените и не уважаете, получаете такое же отношения. Пример с днем рождения очень показателен.

Что касается отношений с отцом, то причина Ваших отношений с мужем наверняка связана с этим. Бессознательно Вы выбираете такого же мужчину. Поэтому Вам желательно поработать с психологом по этому вопросу. Развивайте свою финансовую самостоятельность, выходите на работу и сможете оплачивать свои расходы. Не стоит зависеть материально от мужчины  в любом случае. Потому что часто такая зависимость является причиной зависимости психологической, неуверенности и низкой самооценки. Сейчас можно зарабатывать деньги, не выходя из дому. Попробуйте себя, вспомните свои спортивные достижения. Почему Вы должны отказываться от этого? Это Вы, это та Ваша часть, которая хочет развиваться и двигаться дальше. Вы не должны стремиться стать частью мужа, Вы должны именно быть рядом, но отдельной, самостоятельной личностью, которая сама справляется со своими проблемами. Гармоничные отношения могут быть только с равными, одинаково ценными партнерами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы