Как восстановить отношения после выкидыша?

Валентина 13.06.2013

Помогите пожалуста.Мне 23 года.В браке с мужем 1,5 года.Ему 37 лет.Была сильная страстная любовь.Строили совместные планы, он помог мне открыть свой маленький бизнес, мечтали о доме.Я хотела и хочу детей только от него, но не думала что так быстро получиться.Перестали предохраняться интуитивно, вопрос этот не обсуждали с мужем.Я думала, что всё равно быстро забеременеть не получиться и пустила всё на самотек.Внезапно в это время начались проблемы в жизни: муж потерял работу,у меня в бизнесе начались проблемы, денег стало не хватать, но мы сильно друг друга поддерживали и верили в друг друга.Через 2 месяца на тесте 2 полоски.Увидев их, я четко поняла, что пока не готова.Не из за мужа, и не из за финансовых проблем, а просто хотелось ещё пожить для себя и побыть с мужем вдвоем в роматической любви.Я побежала в больницу.Срок был 1 неделя.Я сделала фармаборт таблетками.Мужу соврала, что небольшие проблемы со здоровьем.Стала пить противозачаточные.Но через месяц опять забеременела.Муж дико радовался.Сообщил сразу своей маме.А я была в жуткой депрессии, не хотела ребенка.Плакала все время.В больнице были плохие анализы.Врачи сразу сказали, что шансов мало выносить.Муж был в депрессии из за этого.сильно переживал.На вопрос его почему так плохо с анализами, я сказала правду про фармаборт.Он очень разозлился на меня.Он не терпит обмана.Начались ссоры.Я сказала ему что не хочу ребенка просто потому что не готова, но он считал что я не хочу только потому что у нас финансовые трудности и он не может устроиться на работу.Аборт я не стала делать.Постоянно плакала и жаловолась, что жизнь моя закончена, видев на улице детей я их просто ненавидела.Мужа это очень злило, но я не могла справиться с эмоциями и высказывала ему свое нежелание.на сохранение не стала ложиться из за работы, так как если бы легла не смогла бы зарабатывать и платить за кредиты и квартиру.Случился выкидыш на 14 неделях.Муж винит меня.Прошла только неделя после выкидыша.Муж остается со мной. Сказал, что переживем.Но я чувствую холод и ненависть в его глазах, хоть он и обнимает меня.Мы не говорим о том что произошло.Стараемся жить обычной жизнью. Маме его ещё ничего не сказали, что сильно меня беспокоит. Ведь она будет жалеть меня, она то не знает что я делала аборт и не хотела детей.Меня не покидает чувство вины и страха, что это разлучит нас с мужем.Я так хочу быть с ним и родить именно от него, но только не сейчас. Понимаю, что сама виновата во всём.Но на тот момент я не осознавала, как сильно я не готова пока нести ответственность за детей.Хотелось сначала встать на ноги.Боюсь , что муж не сможет быть физически близок со мной.Душевно тем более. Плачу каждый день, чувствую свою вину перед ним.Он не видит моих слез. Вчера заметил и спросил почему я плачу. Я сказала, что мне обидно и я дико сожалею.Он ответил, что уже не исправить, что любим раз друг друга, то будем вместе, наладим с работой и будем думать о собственном жилье и ушел.Как мне вернуть его доверие и наладить отношения? Смогу ли я спасти семью?

Валентина, Здравствуйте!

Конечно, можно сохранить семью. Для этого важно разобраться в том, что произошло. Прежде всего перестать винить себя. Раз Вы так поступили, значит в этот момент Вашей жизни, Вы НЕ могли поступить иначе. Застревать в чувстве вины не стоит, это разрушительный путь. Важно НЕ винить себя, а разобраться в том, где и что Вы сделали не так. Есть внутренние причины этого.

И вообще, в семейной жизни, в близких отношениях участвуют двое, и присутствие близкого человека в нашей жизни влияет на наши чувства и поступки. В Вашем браке еще сильна романтическая влюбленность, которая и послужила одним из факторов такого развития событий. Влюбленность отличается от глубокой любви, которая представляет собой взаимный труд, развитие и т.д.

Прежде всего  простите себя, не ругайте, а пожалейте себя сами, поддержите себя. Подумайте о том, что события произошли не случайно, все, что происходит, нам о чем-то сообщает, указывает нам, где мы идем не тем путем. Может быть о том, что открытость и искренность может помочь избежать таких ситуаций, может быть о том, что настал момент изменения отношений, может быть о том, что пора подумать об ответственности за будущих детей, а может быть еще о чем-то. Это просто сигнал к изменению.

Перестаньте казнить себя. Вы действительно оказались просто не готовы.

Конечно, ситуация повлияла и на Вас и на Вашего мужа, нужно время, чтобы все устоялось. Думаю, что Вам необходимо обсудить все это с мужем, но Вы находитесь под влиянием эмоций. Их необходимо выразить (только не на мужа!), эмоции самые разные, думаю, не все их Вы осознаете. Не хочу об этом писать в ответе, слишком много хотелось бы Вам донести, это надо обсуждать при личной встрече. Вы пишете :

 я чувствую холод и ненависть в его глазах

Я уверена, что это Вы додумываете сами, в Вас говорит страх потерять его, чувство вины и другие эмоции. Совсем не факт, что именно это муж чувствует. Понятно, что он переживает, но Вы можете совсем не догадаться, что именно он чувствует. Мужчины устроены по-другому.

Я бы не рекомендовала сейчас пока говорить что-то маме (это, конечно, как Вам покажется лучше, я ничего не знаю о Ваших с мамой отношениях), сначала разберитесь в себе.

Вы сейчас переживаете сложные и тяжелые чувства, думаю, что стоит пойти на консультацию к психологу, чтобы и облегчить свое эмоциональное состояние, разобраться, что происходит, и наладить отношения, и получить в результате счастливую семью. Когда люди проходят через тяжелые и непростые события вместе, с любовью, пониманием и поддержкой, то это только укрепляет отношения.

Лучше всего, поскорее идите к психологу в Санкт-Петербурге. У Вас, думаю, все наладится, только со специалистом это будет быстрее, с меньшими потерями и более эффективно для будущей семейной жизни.

Если что, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург