Букет подростковых проблем

Алишер 13.06.2013

Доброго времени суток!

Честно говоря, долго не решался написать вам, но в конце концов, чувство безысходности взяло верх над о мной.

Мне 16 лет.

В детстве был очень замкнутым, играл всегда один и предпочитал находится в тишине и спокойствии, вплоть до 6 класса.

Конечно, в садике и в начальной школе меня это не беспокоило. Дело обстояло так - я был открыт только с родными и очень близкими друзьями.

Потом переезд в деревню, где темп и условия жизни совершенно другие.

Начал раскрепощаться, умел постоять за себя.

Вернувшись в город, я осознал, что я слабый человек. Начало подросткового периода, я просто жаждал мнения и оценки других.

Очередная смена школы. Коллектив принял радужно, по сравнению с предыдущим.

Суть проблемы - меня преследует навязчивый страх общения с незнакомыми людьми. Особенно, эта мания обострялась при отсутствии моих близких друзей. С ними это не так выражено.

Вторая проблема - я в отношениях всегда занимаю ведомую позицию. Преобладает психология жертвы. Иногда, если я вижу, что кто-то слабее меня морально, я начинаю диктовать свои условия.

Третья - меня раздражает мой "автоматизм". Наступают иногда моменты (в основном при плохом освещении и скоплении людей), когда я как-будто во сне. Просто ничего не осознаю. Озираюсь по сторонам, забывая глядеть себе под ноги. Но когда я с близкими такого, конечно же, не происходит.

Я знаю множество психологических методов воздействия, могу понять, врет ли человек или нет, но черт подери, находясь в обществе я забываю обо всем и моя главная цель - быть как все, не привлекать внимания. Иногда, в силу своей вечной неопределенности, я хочу привлекать внимание и одновременно быть как все.

Я хочу научиться осознавать текущий момент, здесь и сейчас.

Как, будучи в одиночку, без друзей, в незнакомой компании, начать осознавать настоящее, с незнакомыми быть как с родными и везде диктовать свои условия, быть "авторитетом"?

Из-за всех этих надуманных проблем (спасибо подсознание), я осознанно отказываюсь от поиска второй половики. Мне кажется, я еще не дорос до этого уровня.

Так же, у меня есть склонность "обожествлять" моих ровесников. Я ведусь на их внешний лоск, но и понимаю, что у них тоже куча проблем. Я не вижу в них недостатков и выходит так, что в общении с ними я сильно торможу. Это как эффект звезды. И вообще, я просто обожаю тормозить, опять же, находясь в обществе незнакомых ровесников (с людьми постарше другая история).

Лет этак в 12 меня избил один студент. Потом я начал бояться старших.

И теперь, когда мне 16 этот страх до сих пор сохранился. Я не знаю, что делать!

Замечу, что до подросткового периода и до избиения я был с ними более менее раскрепощен. Но неудачная шутка вывела того парня из себя. Мне указали мое место, напомнили мне, что я щегол.

Как не бояться отстаивать свою точку зрения?

И еще чуть-чуть предыстории - раньше я обладал незаурядными интеллектуальными способностями. Я этого стеснялся в обществе, так как мои слова были чуточку сложны и непонятны. Я избавился от этого. Но угадайте, что сейчас в моде! Быть умным. Столько проектов по биомедицине я написал, но сейчас, перечитывая их, я не понимаю, откуда я знал столько терминов. Была возможность, перспектива стать врачом. Я сваливаю эту вину частично на маму (родители разведены, ну, и это тоже можно назвать определенным толчком в развитии), так как ей было почему-то поровну, что ее сын в 14 лет мог написать диссертацию по иммунологии.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Алишер.

Вы очень эрудированный молодой человек. И судя по тому, как вы пишите, вы способны к анализу. Но, если честно, читая ваше письмо, сложилось впечатление, что в привычной вам манере всё анализировать, вы собственно забываете просто жить. Ваш "автоматизм", это не что иное, как ответ вашей нервной системы на определенные ситуации. Своеобразная защита, когда нервная система чувствует опасность, то именно таким образом она у вас реагирует. Вам нужно понять, что такого опасного, или неприятного может с вами произойти, т.е. понять для чего вам нужна такая защита. Когда придет это понимание, вот тогда и будет больше осознанности. И тогда вы сможете контролировать свое состояние с незнакомыми людьми.

Как не бояться отстаивать свою точку зрения? Тут дело в коммуникациях, этому можно научиться. Это когда выражаешь свое мнение, при этом не нарушая чужих границ. Можно и негативное мнение высказывать, важно то, как это говорить.

Удачи вам. Думаю у вас всё получится.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Здравствуй, Алишер. Ты сказал, что страх значительно снижается, когда рядом близкие, видимо они дают тебе поддержку и какие то ресурсы, что бы ты чувствовал себя безопасно. Попробуй понять, что они тебе такого дают, какие у тебя ощущения возникают когда они рядом. Видимо ты еще не нашел в себе само поддержку, которая тебе безусловно понадобится в дальнейшем. Подумай чем так тебе грозят незнакомые люди, что может произойти страшного? Я думаю, если как то опредметишь свой страх, то он может значительно снизиться. Ведь страх это что то между сейчас и потом и все страхи рождаем мы сами, а значит и мы можем на них как то влиять.

Быть ведомым совсем не означает быть жертвой, ведь ты же проявляешь лидерскую позицию с другими. Просто в жизни всегда существовала и существует иерархия и всегда кто то будет главней и сильней-это жизнь и это нормально. И поймите везде диктовать свои условия это совсем не лидерство и не авторитет это больше похоже на эгоцентризм и потом вряд ли окружающие будут рады, что им диктуют условия. Лидер это тот кто может вдохновить и быть интересным и еще очень важный момент быть открытым, т.е. прежде всего понимать свои переживания и как то уметь делиться ими и слушать и принимать чувства окружающих.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Алишер!
Что касается общения с незнакомыми людьми, то  в этом хорошо помогают психологические тренинги. Там ты можешь в безопасных условиях проявить себя и получить от окружающих обратную связь - каким они тебя воспринимают. И ты можешь уже это как-то изменить. Здесь, на сайте, есть специалисты, которые проводят тренинги для подростков.
Жаль, что мама по каким-то причинам не поддержала твое увлечение биологией. Но это не причина закапывать свои таланты. Если есть интерес и способности, обязательно продолжай этим заниматься. Со временем у тебя найдутся те, кто тебя в этом поодержат  и будут разделять твое увлечение.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Алишер, добрый день!

Алишер, Вы человек думающий, были когда-то увлечены наукой, достаточно владеете информацией из различных областей. Алишер Вы переходите на новый возрастной этап, и где-то в глубине души оставляете что-то из прошлого опыта детства. И именно этот внутренний ребёнок сейчас сомневается и боится, идти дальше или остаться со своими сомнениями и обидами наедине. Оставить то, что приносит радость и отбросить то, что приносит разочарование и грусть. Выбор за Вами! Решайте, Алишер, но помните впреди еще много чего интересного и увлекательного.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы