Не могу простить себя

Марина 13.06.2013

Добрый день!

Мне очень нужна помощь. Я не могу простить себя за ошибки, совершенные в прошлом и за то, что сейчас спускаю свою жизнь в унитаз. Мне уже под 40, но нет семьи (разъехались с мужем по его инициативе), нет детей. Но главное - нет желаний, нет целей, я совершенно ничего не хочу. И я хочу вернуть себе желание жить, желать, ставить цели. Сейчас мне трудно делать даже простейшие вещи, я только хожу на работу и делаю минимум для учебы я учусь заочно.

Я много плохого сделала в прошлом - никого не убила, конечно, но причинила много зла самой себе. Позволяла людям относиться ко мне очень очень плохо, просто чудовищно. И сейчас это мучает и гложет меня, а ведь я ничего не могу изменить в прошлом, только свое отношение к этому.

Сейчас я учусь заботиться о себе и слушать свои желания, хотя бы в малом. Например, стараюсь спать по 8 часов, есть то, что хочется. И стараюсь не ругать себя за какие-то срывы - я снова начала курить.

Но это трудно - я за много лет привыкла все время ругать себя, постоянно чувствовать вину за все - я буду мучиться, даже если бумажку на улице брошу. Я испытываю чувство вины за свою зависть, за ненависть к окружающим - мне все мешают, если кто-то идет на улице впереди меня и мешает мне пройти, я очень злюсь, хоть и понимаю, как это глупо. Все очень запуталось.

Я ходила к психологу, довольно долго, но сейчас не могу себе позволить этого, с трудом свожу концы с концами.

Настроение подавленное почти всегда, усталость, апатия, нежелание что-то делать. Я живу одним днем, совершенно не забочусь о будущем, как будто его у меня и не будет.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Марина.

Ваше письмо полно отчаяния и безысходности.

С одной стороны это тупик, а с другой возможность немного остановиться и переживать отчаяние, вернее проживать, осознавать, находиться в нем. Это сродни безумству, когда кажется, весь мир рушиться и надежды, ни какой. Это трудно, особенно если находишься в одиночестве, не с кем разделить отчаяние, именно не спастись и убегать через советы подруг и друзей, а именно оставаться в нем и проживать его. Вот в этом месте, мне жаль, что вы оставили своего психолога в Москве, может быть, на него в этом месте можно было опираться.

 Марина, в вас живет множество чувств, о которых вы пишите, вина, зависть, ненависть, злость о которых вы говорите, а значит вы живая. Так уж мы устроены, что делим чувства на плохие и хорошие, правильные и не правильные, стараемся оградить себя  от тревожащих нас чувств и вдруг понимаем, что уже ничего от этой жизни не ждем, Так наступает апатия, первый шаг к депрессии.

И все- таки жизнь пробивается  и то, что вы учитесь и работаете, как можете, как получается на сегодняшний день, это важно. Важно, что стараетесь заботиться о себе, слушая свои желания в малом. Хочется вас в этом месте поддержать.

Изменить прошлое правда нельзя, но работать с ним можно и даже нужно, особенно когда оно вносит негатив в сегодняшний день.

Вы пишите, что Вам нужна помощь, но не пишите, как она выглядит, как можно Вам помочь? Вернуть себе желание можете только вы сами. Как, наверное, спросите вы, думая, что перепробовали все и даже поработали с психологом. Я Вам отвечу . Обращаться к себе, верить в возможность изменений и конечно хотеть заботиться о будущем, хотя бы немножко, столько сколько есть силы.

Психологическую проблему надо решать психологическими методами. Никто не сможет найти за Вас то, ради чего Вам жить. Никакой психолог не сможет подсказать Вам, каков смысл Вашей жизни. Только Вы сами, анализируя свою жизнь (вместе с психологом), можете найти свой интерес.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Марина.В Вас в детстве воспитаны мозахистские ориентиры в жизни.Ваше центральное чувство в характере-чувство вины.Это ствол,на котором растут все другие поступки.Вина сильная и давно стала для Вас самодиструктивной.Метафора с унитазом очень точная.Вам нужно понять ,что Вы не перед кем не виноваты.И что,поэтому,Вам не обязательно заглаживать вину страданием.И что Вы совсем не греховны,чтобы вина для Вас была нормой.Вам не нужно вымаливать прощение  страданием и причинением себе вреда.Вот сколько всего.Наблюдайте себя со стороны и говорите себе-Стоп!Я опять соскальзываю в страдание.Я ни в чем не виновата и должна испытывать позитив!.И отгоняйте вину и тоску.насильно.Через много месяцев это войдет в привычку и Вы лишите себя ложной вины.Тогда Ваш позитив станет работать на автопилоте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград