Есть ли у меня депресия?

алла 12.11.2010

Беспричинные обиды.постоянные слезы.Мысли о том что никому не нужна.настроение постоянно на нуле.часто срываюсь на крик.стали часто приходить мысли о смерти,стали болеть ноги,ничего не хочется делать.Мне 52 года работаю в спорткомплексе.Раньше работала в реанимационном отделеини сестрой хозяйкой.в 2003 году инсульт была на инвалидности.Хорошая дружная семья двое детей.дети взрослые есть две внучки.семья дочери живет в германии видимся редко.сын женился этим летом живет отдельно.Я была постоянно занята заботами о детях,а сейчас бы пожить для себя,но я постоянно думаю что жизнь прошла и я уже никому не нужна и ничего не могу поделать.

Здравствуйте, Алла!

Хотя описанные Вами особенности поведения действительно соответствуют некоторым характерным проявлениям  состояния депрессивного невроза, этой  информации недостаточно, что бы наверняка это определить.

Не снимая возможного влияния на Ваше состояние физиологических факторов, в том числе изменения гормонального фона, думаю, что Вы находитесь в состоянии эмоционального опустошения и по  психологическим причинам. Если смыслом жизни многие годы были только дети, то понятно  почему, когда дети выросли и покинули родительский дом, пришло ощущение пустоты. Многие годы Вы успешно совершенствовали свою материнскую роль  и, похоже,  меньше  уделяли внимания другим сферам  жизни – супружеским отношениям, карьерной  или /и  творческой  самореализации, личностному  развитию.

Важно для Вас это или нет, но скажу, что Вы в своей проблеме не одиноки. В семейной психотерапии есть определение жизненного цикла семьи   - «пустое гнездо». Дети, вокруг которых развивалась и сохранялась семейная жизнь, покинули родительский дом и родители остались, предоставленные друг другу. На этом этапе зачастую наступает кризис, когда родители вдруг обнаруживают, что им  или не о чем говорить друг с другом, так как сфера других совместных интересов не заполнена или обостряются старые разногласия и проблемы, которые на протяжении многих лет не решались, были просто отложены из-за рождения детей.

К тому же  в нашем менталитете до определенного времени поддерживалась идея самопожертвования женщины ради детей, семьи,  работы на благо Родины. И всё  хорошо, если женщина осознано делала свой выбор, то есть принимала решение поступать так или иначе, понимая и принимая возможные последствия своего выбора.  Наверняка, Вас никто не принуждал быть матерью, и забота о детях доставляла много радости и самоудовлетворения. Но, похоже, Вы не были готовы к тому, что когда актуальность материнства спадет, недостаток наполненности жизни другими смыслами будет так болезненно переживаться.

Начать делать то, что Вам сейчас поможет -  находить новые смыслы в жизни (возможно, это будет связано с карьерой, с заботами о внуках, с творческой самореализацией, нахождением  хобби, саморазвитием), решать, если есть,  проблемы в супружеских взаимоотношениях (про это Вы не упоминали) – задача на сегодняшний момент вполне актуальная, но, вопрос, насколько выполнимая в вашем состоянии. Если с ним ничего не делать, оно может усугубиться и,  на мой взгляд,  Вам необходимо встретиться с психологом, не откладывая  на долгий срок.

 С уважением, Виктория.