Муж ушел, оставив меня беременной

Алина 12.06.2013

Здравствуйте. Прошу Вас помогите советом. Меня зовут Алина, мне 22 года. В августе 2012 года я вышла замуж за человека, которого люблю всем сердцем. Его зовут Андрей и ему 23. Мы поженились совсем рано, я думаю. Поэтому по неопытности своей натворили много ненужного. Частые ссоры. Непонимание. И вот он ушел м оставил меня беременной. мы не живем уже полгода вместе. но за это время мы мирились и расставались снова. Я и ездила к нему и умоляла и писала периодически и вот только недавно я перестала писать. завтра пойду на узи 7 месяцев ребенку. а ердце кровью плачет. что мне делать? разводиться он вроде как не собирается. может ждет рождения малыша.. что мне делать? как вернуть его?

Здравствуйте Алина, вы замужем уже почти год,вам 22 года,а мужу 23 года. Первый год семейной жизни обычно самый сложный,ведь  вы живете вместе и у вас у каждого есть свои привычки,свои взгляды на жизнь,на то как надо поступать, а как нет. Иногда один из членов семьи начинает диктовать свои правила, многое запрещать и превращать своего партнера по жизни в свою собственность,считая что брак дает на это право. В таких условиях и появляются первые разногласия,когда кто то  нарушает личные границы другого, и он пытается сопротивляться и защищать свою территорию. Незнаю что послужило вашим частым ссорам,которые привели к расставанию сейчас,но что то подобное видимо было между вами тоже. Плохо ,что это происходит у вас в период вашей беременности,ведь все ваши эмоции и переживания отражаются на вашем будущем ребенке,он вместе с вами все чувствует,вы же связаны с ним одной пуповиной. Проанализируйте свое поведение, найдите свои ошибки, постарайтесь понять,что же повлияло на ваши ссоры и сделав выводы постарайтесь не повторять своих ошибок. Вашему мужу стоит тоже провести такой анализ своего поведения и было бы лучше вам этот разговор провести вместе. Вы оба сейчас ведете себя не по взрослому,хотя я считаю возраст 22-23 года вполне серьезным,чтобы уже уметь отвечать за свои поступки и отношения. У вас скоро появится малыш и от вас зависит обоих насколько он будет здоровым и долгожданным ребенокм,ведь вашу любовь или ее отсутствие он чувствует задолго до своего рождения. Вы же сейчас заняты только своими отношениями с мужем,своими ссорами,примирениями и на свое состояние будущей мамы не обращаете никакого внимания. Быть мамой это не значить быть в состоянии беременности, быть мамой,это значит быть в состоянии любви -к себе, к мужу, к ребенку и тогда вы сможете укрепить свою связь с ребенком уже сейчас, до его появления на свет. Вам стоит поменять свое поведение,свое отношение к себе и не забывать о своем малыше, иначе без конца испытывая негативные эмоции,вы ставите под угрозу появление  малыша на свет. Успокойтесь, ваш муж не собирается ведь уходить от вас навсегда, создайте нормальную уютную обстановку в доме, и думаю если в доме вашем будет покой, любовь и уют, вашему мужу незачем будет оттуда уходить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алиночка, здравствуйте!

Время покажет, к чему будет готов, в дальнейшем, Ваш муж.

Вы пишете: "что мне делать? как вернуть его?"

Вам не нужно стремиться его "вернуть", важно сейчас себя не потерять.

Берегите свои силы на процесс родов и дальнейший период, связанный с уходом за малышом. Поверьте, они Вам очень понадобятся.

А что касается мужа, то его поведение - это его ответственность (или, извините, ее отсутствие).

Рядом с женщиной, особенно той, которая ждет ребенка, должен находиться заботливый и достойный мужчина, которого не нужно завоевывать и который находится рядом, потому что любит.

Если он сможет быть таким - Вы его приймите, если - нет, Ваше право выбирать: нужен Вам такой человек или нет.

Искренне желаю Вам родить здорового малыша и чтобы рядом находился достойный Вас мужчина.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана