Как общаться с отцом?

Света 11.06.2013

Мне 21. после 16 лет развода (отец пил и не работал)родители начали жить вместе. вроде все нормально. но временами отец не разговаривает с нами. причины не говорит. обижается по пустякам. нужно было срочно что-то купить, мама побежала в магазин. устроил целый скандал. винит во всем маму. нигде не работает. мы с ней не знаем что делать. я понимаю, он привык жить один и ему сложно. но и мы уже устали. пытаюсь спросить почему не разговаривает в ответ молчание. хотя до этого общались хорошо. мама подрабатывает. но и это ему не нравится. я тоже работаю. считает что его мнение единственно правильное. как нам быть?

Здравствуйте,Света.Папа не работает,потому что у него тяжелый характер.Он,вероятно, не уживается в коллективе,особенно там,где мало платят.А его амбиции высоки.Как с ним жить-это больше мамина проблема.Ваша задача-быстрее находить свое место под солнцем и жить отдельно.Так как угодить папе невозможно,и спокойной жизни Вам он не даст.Старайтесь думать о себе и спасать себя.Мама свой выбор сделала.Угодить папе-невозможно.Научитесь всегда угождать себе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград