Чем опасны для здоровья курительные смеси "спайс"?

Галина 11.06.2013

Мой сын употребляет курительные смеси. Ему в сентябре будет 40 лет. Какие последствия могут быть для здоровья?

Киселевская Светлана Владимировна

Синтетические курительные смеси, поставляемые в продажу в виде травы, обладают психоактивным действием, имитирующим действие марихуаны.
То есть это - наркотик.
И у Вашего сына может быть наркотическая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вы же являетесь включенной в ситуацию Вашего сына, а Ваше состояние называется созависимость.
В Ваших переживаниях - и любовь, и чувство вины, и надежда, что человек изменится.
Для Вас желательна индивидуальная психологическая помощь по работе с Вашей созависимостью, а вам обоим необходима семейная психотерапия - так как медицинское лечение может все-таки не устранить причину зависимости.
Решение о лечении Ваш сын должен принять сам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).