О заикании

Татьяна 11.06.2013

Добрый день, Людмила Михайловна!

Мне 32 года,внешностью и умом не обделена, но у меня, я сама вынесла себе вердикт-психоневроз. Работа у меня связана с общением и из-за того, что я заикаюсь-я не могу полноценно работать и себя проявить. Не могу устроить личную жизнь. У меня всегда была эта проблема, но с каждым годом она усиливается. Еще недавно, я зачитывала вслух материл, по просьбе преподавателя и все было отлично. А сейчас,будучи взрослой женщиной, я не могу клиенту на работе без запинок сказать элементарное предложение. Можно ли как-нибудь эту проблему смягчить и урегулировать? Я становлюсь с каждым днем все неувереннее в себе. А мне нужно работать, растить сына, устраивать свою жизнь. А говорю я все хуже и хуже и замыкаюсь в общении все больше и больше и больше. Я Вообще уже боюсь говорить. Помогите, подскажите. Пожалуйста. Куда обращаться в Минске и с чего начать решение проблемы? Заранее благодарна.

Причины: заикался дед,мама и передалось мне.Но проявлялось это в детстве,раннем юношестве, потом все было терпимо, а сейчас, почти уже 2 года-просто невыносимо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Татьяна.

Причина   логоневроза – рассогласованность торможения и возбуждения. Развивается с 2.5 до 5 лет.  Наследственность- это фактор риска.

Пусковой механизм для склонных к неврозу- испуг, стресс, перенесённый в нежном возрасте либо постоянно угнетённое состояние.

Лечение заикания ВСЕГДА носит комплексный характер, и начинать его стоит только после прохождения всестороннего обследования.

Если доктора решат, что невротический тип заикания (логоневроз), то главным специалистом, с которым Вам предстоит контактировать, станет психолог.

 Основные задачи в работе с  психологом:

  • обучение способам релаксации,
  • снятие мышечного и эмоционального напряжения,
  • снятие страха перед речью,
  • повышение эмоциональной устойчивости к стрессам.

Дорогу осилит идущий.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск