У меня не получается общаться с людьми

Эллина 10.06.2013

Здравствуйте,мне 23 года,есть ребенок. Была замужем,но развелась. Не смогла найти общий язык с мужем(он врал) . Также после этого осталась в плохих отношениях с его мамой (она тоже всегда врала). До этого я работала в хорошем месте и там с трудом находила общий язык с коллективом,общалась только с одной девушкой,а сейчас я не могу с ней видится,так как понимаю что у нее все в жизни именно так,как я хотела себе. Мне обидно,поэтому я сама решила с ней прервать общение. Помимо нее у меня были еще подруги,которые от меня отвернулись по разным причинам. Сейчас работаю в другом месте и здесь тоже есть непонимания и обиды среди моего коллектива. Я понимаю,что я сама бываю где-то резка и груба. Но не знаю что с собой поделать. Сейчас я одна с ребенком,хочется найти хорошего мужчину,но снова не получается нормально общаться, все,с кем,я знакомлюсь,куда-то внезапно исчезают. Что со мной не так? Внешность вроде бы нормальная,привлекательная,но почему все от меня отворачиваются?????? Может это идет из детсва, моя мама всю свою жизнь посвящала работе,подружкам и моему отцу, я часто видела как они ругались,он пил,она плакала. Когда я взрослела родители,а особенно отец всячески меня унижали,мне не хотелось идти домой. Сейчас я стараюсь с ними меньше контактировать,но обидно что все так печально происходит. Хочется больше любви,но ее нет

Здравствуйте,Эллина.В той истории,что Вы рассказываете,Вас то и дело отвергали и постоянно не замечали.Вами родители пренебрегали,Вас унижали и не смогли привить Вам доверие к себе.Если к Вам так жестоко относились,то Вы сделали вывод,что именно на такие отношения Вы и тяните.И вписали эти чувства в свой нарождающийся характер.Вы запомнили,что Вами пренебрегали.И теперь во взрослых отношениях Вы создаете такую атмосферу,в которой ВАми также,как и тогда,должны пренебрегать,Вас не замечать,от Вас отдаляться.И Вы ,по старой привычке продолжаете делать так,чтобы снова чувствовать себя также плохо,как и тогда.Вы повторяете образец детства.И выводите отношения с людьми на такую атмосферу,чтобы Вас не любили.Создаете это бессознательно.Можно даже сказать,что ,если у Вас с окружающими будет все хорошо,то Вам не захочется в это верить.И Вы решите,что это розыгрыш.Решать проблему лучше с психологом.Это длительно,но проблема решиться навсегда.Вы сможете поверить в себя,изменить свое отношение к себе и и на Вас новую откликнется позитивом мир,близкий Вам по работе и дому.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград