Навазчизные мысли

Лилия 10.06.2013

Добрый день!у меня двой детей старшей 4 годика а мл. 5 мес..вот месяц как вся тревожена не могу понять что со мной,постоянно плохих мысли что даже боюсь сама собой,боюсь одна дома с детмь сидеть,в голове каша, не могу избавится от плохих мысли и картинках ...вся в депрессии,тревожена и даже фобии...ведь у меня в семьи все хорошо,деть спокойные им муж любимый...С чего это связано не могу понять?Постояно стараюсь что ць от плохих мысли но онь Постояно лезут в голове...я вижу какой то предмет и у меня сразу же плохии мысли...как с это справится,подскажите пожалуйста???Спасибо !!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! такое состояние часто бывает у молодых мам -обсуловлено это тем, что Вы и Ваша позиция изменяется, что Вы ответственны и за своих детей, что Вы - мама и уже Взрослая! когда нет внутри уверенности, осознание этой взрослой позиции - тогда возникают и мысли и тревожность - говорят они о том, что Вы боитесь находиться в позиции взрослой, в позиции мамы, что Вам ещё это не привычно, что Вы не уверенны в своих силах - (ведь боится - РЕБЁНОК, а ВЗРОСЛЫЙ - действует!)! Вы боитесь себя, своих чувства, а тут ещё и за детей отвечать! помогает в таких ситуациях постепенное приобретение уверенности - в том, что Вы все згнаете, все умеете, что Вы имеете право ошибаться! что Вы готовы действовать и помогать своим детям, защищать их! так как можете помогать и защищать саму себя! если Вам сложно, обратитесь очно к психологу, и подроблнее разберите свое состояние и свои чувства!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лилия, здравствуйте. Как будто бы послеродовой период со вторым ребенком проходит как непривычно, много тревоги. Сумбур. От чего такая каша в голове? Что за переживания? Сильная тревога проявляется даже в описках. Сложно найти душевное равновесие. Вы мало пишите о том, что происходит сейчас с Вами, только обозначаете какая хорошая семья, но что-то происходит, что не дает Вам покоя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Лилия.Если ничего действительно не происходило опасного.то Вы ,вероятно,получили свою тревожность и неуверенность от своей мамы,когда она воспитывала Вас.Она с Вами,видимо,вела подобным образом.И Вы поняли,что ,если есть ребенок.то надо страдать и жить в страхах и тревоге.И Вы стали это испытывать,опираясь на образец детства.Если гипотеза верна,Вы должны понять,что Ваша тревога не объективная.а шаблонна.По образцу прошлого.Вы не даете себе право быть позитивной и легкой.Тяжелые тучи прошлого заслоняют солнце.Рискните отказаться от прошлых стандартов в поведении.Отрицайте страх,и Вы увидите,что он достаточно послушен и будет уходить на то расстояние,на какое Вы укажете ему.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград