Как быть с женой и близкими?

Николай 10.06.2013

Здравствуйте, уважаемые сотрудники психологической консультации.Прошу посоветовать мне, как относиться к непростой ситуации.Мне и моей жене за 50 лет, у нас дети старшему 30 лет.Жена сидит дома уже несколько лет, безотрывно от телевизора, я на своем грузовике занимаюсь грузоперевозками.Моя работа приносит почти ежедневный доход наличными, особенно в разгар дачных работ, деньги передаю жене.Конфликтная ситуация в семье:супруга постоянно предъявляет претензии по малейшему поводу(например:почему я не иду работать на завод, почему я занимаюсь этими "халтурными" грузоперевозками) и защищает часто пьющего старшего сына (в семье кроме него пьющих нет).Понимаю, каждый несет свой крест и о разводе я не помышляю, но хотел бы услышать ваши советы и суждения.

Здравствуйте Николай!

Чем именно недовольна ваша жена так сразу и не скажешь. Это может быть:

1. Хозяйственно-бытовая функция семьи (удовлетворенность финансами, их распределением или распределением обязанностей в быту и т.д.).

2. Эмоциональная функция (принятие, эмпатия и понимание в семье и т.д.)

3. Духовная и культурная функция (удовлетворение совместным досугом и развлечениями и т.д. ).

4. Воспитательная функция (деторождение, воспитание, контакт с детьми и.т.д).

5. Сексуально-эротическая  (половое влечение, удовлетворенность сексуальной жизнью и т.д)

6. Функция первичного социального контроля (защищенность семьи изнутри)

Извините, что так много и т.д., просто эти вопросы очень обширные. Ваша проблема лежит где-то в области этих 6-ти функций семьи. Где именно, и сколько чего, а также пути выхода из этой ситуации - это решается на консультации семейного системного психолога. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск