В отношениях тупик

Светлана 09.06.2013

Здравствуйте. У меня большая проблема в личной жизни. Мне 28 лет. Работаю менеджером розничных продаж. История такая: после окончания училища устроилась на работу не по профессии, там познакомилась с парнем, у нас завязались отношения. Встречались пол года, решили жить вместе. Сняли комнату, через год квартиру, так и скитались по съемным квартирам 7 лет. В отношениях у нас полная гармония, друг друга любим, уважаем. Бывают, конечно, стычки, но не серьезные. Сейчас уже 3 месяца живем отдельно, я снимаю квартиру и он снимает. Решили попробовать пожить отдельно, потому что в отношениях настал такой момент, когда ничего не происходит. За это время, что мы вместе у нас нет детей (так уж сложилось, что почему то не получается), своей квартиры. Мы не расписаны, живем в гражданском браке. Я ему сама предлагала сыграть свадьбу, но он не хочет по причине того, что после свадьбы нужно заехать в свою квартиру, а не в съемную. А средств на ее покупку у нас нет. И самая главная причина нашего разъезда-проблемы в сексе. Я не испытываю оргазм, поэтому, у него, как у мужчины, задето самолюбие. У него в голове, как он мне объяснил, возник психологический барьер. Как только мы начинаем заниматься сексом, он понимает, что все равно не удовлетворит меня, и поэтому у нас в итоге ничего не получается. Мы оба от этого устали, по 2 месяца даже не тянуло на секс, поэтому мы как то обоюдно решили пожить отдельно, надеясь, что страсть вернется, и может все наладится. Мы каждый день созваниваемся, раз в неделю видимся. Но я понимаю, что это не решение нашей проблемы, и появился страх, что обратно мы уже не съедемся. Я потеряла смысл жизни, живу по принципу дом-работа-дом, ничего не радует. Я вижу, что без меня ему не так плохо, как мне без него. Очень боюсь его потерять, ведь мы любим друг друга, и я знаю, что у него, кроме меня никого нет. Не знаю, что же мне делать дальше со всем этим. Нередко посещают мысли о самоубийстве, для чего я живу? Зачем? Чувствую себя паразитом на Земле. Никакой пользы от меня нет. В этом городе у меня даже друзей нет, потому что я приехала из поселка, сразу встретила его, и уж там не до приобретения друзей было. А сейчас я одна. Родителям ничего не говорю, у них свои проблемы. Очень надеюсь получить ответ и понять, как поступить в этой ситуации.

Здравствуйте, Светлана.

Когда привычная жизнь "рушится", то нам кажется, что уходит почва из-под ног, а наши страхи и тревоги способны превратить  это в настоящую катастрофу. Хотя это и трудная задача, но старайтесь отодвигать свои страхи подальше и опираться на свои сильные стороны, а их у Вас предостаточно: Ваша самостоятельность, сила, умение понять человека, который рядом с Вами (Ваши бесконфликтные отношения тому доказательство).  Неурядицы в жизни это всегда сигнал к тому, что надо что-то менять. Если бы вы оба обратили внимание на эти сигналы раньше, то возможно дело бы не зашло так далеко, но всегда есть место и время что-то начать делать. Обратитесь к сексологу, чтобы решить Ваши сексуальные проблемы, они решаемы, но можете их решить только Вы (если вы вдвоем найдете возможность сделать этот шаг, то думаю, что он будет намного результативней). Приобретение друзей - это тоже только Ваша задача и возможность, как бы мы ни были привязаны к партнеру, друзья и знакомые это всегда необходимая часть жизни, сейчас Вы это почувствовали как никогда остро. "Паразит" - это Вы о себе очень сурово. Какой же Вы паразит? "Паразит" - это тот, кто живет за чужой счет, а Вы вполне самостоятельный человек, который строит свою жизнь, своими силами, который думает и заботится о своих родителях, который  может строить взаимоуважительные отношения с партнером. Это незаменимые качества в любых отношениях и в жизни. Вам просто цены нет, Светлана! Уверена, что у Вас хватит сил преодолеть этот кризис!

Всего самого хорошего!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,Ваш муж Вас сторонится из за ощущения комплекса неполноценности в сексе.Если бы этой преграды не было,не было бы такой ранимости.Нужно Вам заняться с психологом этим вопросом.Он ранимый человек.и себя прощать не может.Выбирите психотерапевта и займитесь этим.Сам по себе этот вопрос не решится.Не исключено,что он и  после восстановления Вашего оргазма не захочет быть вместе и строить семью.Тогда,к сожалению,нужно будет искать другого,более зрелого мужчину.Но,пока Вы не справитесь с первым,Вам трудно узнать истинную причину его дистантности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград