Муж унижает

Прости меня... 08.06.2013

Здравствуйте! меня не уважает муж. он говорит,что ему все равно где я и с кем я и если я уйду он меня не станет возвращать.у нас растет дочь, ей почти 2 годика. да и сами мы еще дети. он стал отцом, когда ему было 17, а я старше его на 1,5 года. когда мы начали встречаться я была счастлива, но с ним было нелегко. я любила и он любил, но доводил меня до слез, просил изменить свой характер, говорил, что презирает меня и одновремено клялся что любит меня. а я страдала и не понимала в чем дело, но любила до безумия. он постоянно не брал трубки, когда я звонила, обижался на каждую мелочь. а я боялась его потерять и чувствовала свою вину. мы живем вместе уже 2,5 года. отношение ко мне все хуже и хуже. он выгоняет меня из зо стола, кидает в меня ложками. не хочет со мной разговаривать не на какие темы. и при каждой ссоре гонит меня из дома, а я все еще надеюсь на то, что он когда нибудь начнет меня уважать и ценить. да я сама не подарок, вспыльчивая, упрямая, но я его люблю. хотя любовь моя к нему потихоньку гаснет. помогите разобраться в чем же дело? может что то во мне не так на самом деле?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Вы и сами себя не уважаете и не цените. Вот и выбрали себе мужа, который кидает в Вас ложками...

Вы надеетесь... На чудо?

Я бы искренне Вам желала, чтобы чудо произошло с Вами. И Вы бы стали относиться к самой себе с уважением и любовью. И научились бы не позволять другим унижать Вас.

Вы его любите? Не уверена. Возможно, Вы зависимы от него эмоционально. Не более того. Любовь к другому без любви к себе невозможна.

Позитивный момент: Вы еще очень молоды. И у Вас еще достаточно возможностей поменять свою жизнь. В том числе с помощью психолога.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

В вашем письме чувствуется некая грусть и разочарование, но при этом присутствует надежда. Не так ли?

Как если бы хочется еще сохранить отношения и семью.

Вы пишите, что муж не уважает и  обижается...как буд-то посредством обиды он хочет изменить вас. И тогда это вопрос принятия. "Какую часть в  вас он не может принять?" А вы  как буд-то при этом чувствует вину и хотите прощения.

Обида, часто связана с детством и тогда нужно задать вопрос:"На кого ваш муж так обиделся? И на чьей роли вы находитесь?" Спросите себя: "Чувствуете ли вы себя рядом с мужем его женой?" возможно  у вас перепутанные роли. Скажите ему фразу:

"Мне жаль, ты меня перепутал. Я только твоя жена и больше никто."

Иногда этой фразы бывает достаточно.

Было бы хорошо, если бы вы вместе приняли решение пойти на очное семейное консультирование, чтобы  разобраться  с темами, связанными с вашими семейными родительскими историями.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко