Куда поступить?

Абдурахман 07.06.2013

Подскажите пожулайста куда поступить, меня вообше ни куда не тянет я сам с Дагестана есть малое желание поступить куда либо в Россию и папа хочет чтоб я туда поступал, но я немогу поступить по тому мама будет жить одна в доме папа постоянно в отьездах я не могу оставить её одну, но и тут у нас поступать нет перспективы, да и сам не могу выбрать куда поступать на ура не хочется поступить(( знаю хорошо обшество русский и математику, и ни как решится не могу уже все надоело, уже и мысли посешяют о самоубийстве я незнаю помогите пожалуйста((((((

Абдурахман, здравствуйте. Для ваших родителей важно, чтобы Вы были довольны своим выбором. Чтобы Вы были счастливы. Это самое важное. Их тревоги и беспокойство так сильно на вас давят, что Вы начинаете загонять себя в тупик.  Вы написали, что тревога за маму (она остается одна в доме) влияет на ваше решение. Когда наступает момент выбора всегда не просто. И возникает страх ошибки, и есть понимание, что выбор делаете один раз и на всю жизнь.

Давайте по порядку. Мама человек взрослый. Она и сама может сказать папе, если ей будет не комфортно одной. Вполне возможно, и так бывает часто, что маме необходимо присутствие вашего папы, а не ваше присутствие. И ваш отъезд их сблизит, как только вы поедите поступать, папа пересмотрит свой рабочий график и будет чаще дома. В любом случае, вам необходимо получить профессию для дальнейшего продвижения по жизни.

Подумайте и сделайте выбор сами, не оглядываясь на мнение родителей. Если хотите остаться, вас никто не заставит уехать в другой город. Просто объясните отцу, что не хотите уезжать и планируете учиться рядом с домом. Образование получить можно везде. И еще вариант, вы можете получить образование в своем городе, а через 5 лет (когда ситуация изменится) поехать в другой город и поменять специализацию, получить дополнительное образование. И еще, можно проучиться первые три курса, а потом перевестись в другой ВУЗ на третий курс. И так можно. Не загружайте себя сильно, выбор остается за вами, даже если вы поступите сейчас, вы через три года  сможете изменить свое решение. И перевестись в ВУЗ который вам нравится больше. Ничего не потеряете, поверьте.

Вся ваша жизнь будет наполнена поиском своего места в жизни. Вы будете еще расти (как личность) и будут появляться новые варианты, новые перспективы роста и профессионального развития.

У вас все обязательно получится. И какой бы выбор ни сделали, он ваш и он будет лучший. Откиньте сомнения, это только ваш путь и выбирать вам. Послушайте свое сердце, оно не обманет вас.  Удачи! С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион