Сильно поругался с родителями

Антон 07.06.2013

Сегодня поругался с родителями из за пустяка,просто не сразу пошёл помогать.Они обиделись сказали как я их достал и сказали что вычеркнули меня из своей семьи,я не могу найти с ними общий язык.Ихние жизненных позиции меня нервируют.если все взрослые в семье работают то я обязан им помогать каждый день,меня все все время унижают своими тупыми шутками,за меня зарание решили куда я пойду после 9 класса,а потом просто поставили в известность и не дали высказать каких либо аргументов по этому поводу.Что делать что бы и они начали относиться ко мне более снисходительно и добрее и я не нервничал из за ихней каждой просьбы?

Здравствуйте, Антон! Вам нужно начинать учиться формировать собственное мнение и жизненную позицию. Почему родители решают за вас куда вы должны поступать? Вам важно уметь донести и свою позицию - а кем на самом деле вы хотите быть? Куда хотите пойти учиться? Важно начинать развивать свою самостоятельность, чаще разговаривать со своими родителями. Рассказывайте о том, что вам неприятны их шутки и что вы чувствуете в этот момент - то есть вам нужно налаживать доверие между вами и родителями. Это сложно, но возможно. Хорошо в таком случае обратиться к психологу, возможно в вашей школе есть такой специалист или нужно узнать где есть возможность обратиться в вашем городе к специалисту. Построение внутрисемейных отношений - это самая сложная наука, но ей можно научиться, если уметь слушать и слушать друг друга.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово