Как выйти из депрессии?

Жанат 07.06.2013

Здравствуйте уважаемые психологи мне наверное требуется ваша помощ?!

В январе месяце я потерял младшую сестренку, она повесилась из за ссоры с мужем. Я очень любил ее,всегда старался защитить ее помочь ей всем чем могу мы выросли без отца когда он умер сестренке было всего 1год мне 7 лет с тех пор я старался чтобы она нечувствовала отсутствия отца. короче говоря мне очень плохо мне она часто снилась первое время, теперь нет. Иногда мне тоже хочется умереть закрыть на все глаза но у меня есть мама, сестра, жена, дочка.

Здравствуйте, Жанат!

Да,  Вам нужна профессиональная помощь. Это тяжелая потеря для Вас.

Такая страшная смерть молодой девушки. Осознанно или бессознательно вы можете переживать вину, за то, что не уберегли жизнь сестры. Чувство вины в данной ситуации может быть настолько непереносимым, что Ваша психика отключается и Вы перестаете чувствовать, часть психики умирает, избегая боли, печали, горевания - это и является причиной депрессии.

Но к сожалению, ни какими логическими доводами и убеждениями помочь вам нельзя. Даже если все психологи в Харькове этого сайта напишут Вам, что Вы не виноваты, на бессознательном уровне останется все по прежнему. Вам нужно поработать с психоаналитиком очно, поработать с Вашим эмоциональным миром. Получив поддержку и помощь психоаналитика, Вы будете в состоянии переживать это горе, не нанося такого ущерба своему психическому здоровью. Важно, что Вы не забываете о живых женщинах, маме, жене, сестре, дочери, Вы нужны им.

В Казахстане достаточно профессиональных психологов и психоаналитиков, они есть на сайте.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков