Воображаемые друзья

Люба 06.06.2013

Воображаемые друзья у меня появились очень давно (уже не могу вспомнить когда). Они появились у меня, когда я пошла в школу. Лет до 14 я думала, что это нормально, спрашивала у подруг, у некоторых тоже были воображаемые друзья. Потом я начала волноваться. Вроде уже не ребенок, а они все еще со мной. У меня есть несколько хороших друзей (лучших, правда нет). Но воображаемые друзья все еще со мной. Это может быть абсолютно кто угодно, начиная от реально существующих людей, с которыми я знаком, кончая героями из фильмов или сериалов, которые я смотрела недавно. Периодически они меняются. Старые исчезают, но появляются новые.

Я убиваю с ними монстров, разыгрываю разные сцены. Иногда я начинаю путать сцены, которые я сама придумала, от тех, что были на самом деле (если воображаемый друг взят с реально существующего человека). Я была на многих форумах, но подобной ситуации я не нашла. Ведь я не разговариваю с ними по душам, не ищу от них защиты. Они просто есть. Так же как и обычным людям, я не могу рассказать им личных вещей, не делюсь секретами. Про моих друзей знает только мой молодой человек, но он считает, что я схожу с ума. Обычно я про них никому не рассказываю.

Сейчас мне 18 лет, и мне становиться по настоящему страшно, потому что я давно перестала считать это нормальным. Я студентка, учусь хорошо, есть парень, друзья, а воображаемые все равно не уходят. И никак избавиться от них я не могу. Я не знаю, что делать.

Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста, а то я реально начинаю считать себя сумасшедшей. Спасибо за внимание.

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Люба!

Если эти друзья вне вашей головы, это галлюцинации, и Вам нужно обратиться к психотерапевту и психиатру и получить надлежащую помощь.

Если воображаемы друзья бывают только в вашей голове, это фантазии. В этом случае надо определиться. насколько они мешают Вам жить. Если фантазии не навязчивые, не мешают в учебе, в отношениях, в дружбе, то в них нет ни чего ненормального.

Попробуйте писать о них или рисовать, похоже Вы творческий человек, развивайтесь в этом.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков