Как найти друзей?

Анна 10.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Аня. Мне 14 лет Я в этом году перешла в параллельный класс ( была в "Б" стала в "А")Эти классы с 1 класса соперничают. Но поняли об этом только 4-5 классе и с этого момента они друг друга ненавидят, считают друг злейшими врагами. Мы с подругой и еще два мальчика перешли в "А" класс и дело в том, что "А" класс, класс крыс эгоистов и ненавистников. Они все злопамятные и не с кем новым дружить не хотят и нас принимать тоже не хотят. Учителя нам попались хуже, чем были. Но так как нам с переходом поставили условие, либо вы учитесь в этом классе и молчите в тряпочку, либо валите из школы, а т.к. школа у нас лучшая в районе уходить из нее не хочется, но учится то еще до 11 класса с ними и ка без друзей. Без друзей никак(( Помогите, как мне найти общий язык с ними. Пожалуста помогите. Зарание спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! А Вы сначала подумайте, а нужны ли Вам такие друзья и хотите ли Вы либо уподобляться им самим, либо стать себе на горло и надевать улыбку и общаться с людьми, которые Вам НЕ интересны, которые могут нанести удар в спину - это могут быть друзьями! и что может тогда лучше - остаться самой собой и при этом быть и чувствовать себя выше толпы или же пресмыкаться перед ними? и сначала попробуйте присмотреться к Вашему новому окружению - може серди них Вы сможете разглядеть людей, который Вам симпатичны, с которыми может быть комфортно, с которыми можно дружить? может те, вместе с кем Вы перешли сможете сойтись в одном альянсе - ведь ситуация общаяя для Вас всех вновь пришедших и это может сблизить; а может и остануться друзья в предыдущем классе, которые смогут Вас и понять и принять и продолжать дружить не смотря ни на что - ведь наверно это и есть дружба; ну, а  коли нет - так что теперь создавать для себя картинку и жить в этой иллюзии дружбы? и испытывать разочарование? - подумайте.... сейчас у Вас возраст и сложный, но и интересный - Вы зато получаете возможность больше понять и разобраться в самой себе, своих сторонах, своем характере, своих инетересх....

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Аня! Вы оказались во враждебном окружении. Во враждебном окружении лучше не выступать, а немного оглядеться. Это очень частое дело для школ, когда классы соперничают друг с другом. На самом деле, часто нет никакой почвы для соперничества. Подумайте, Вы все учитесь и ваша цель закончить школу так, чтобы можно потом было лучше начать свою жизнь. По крайней мере, приобрести какие-то знания и навыки. Иногда учителя сами поддерживают конкуренцию между классами, стимулируя,таким образом, учебу. Все это я к тому, что ВЫ неминуемо станете членом этого класса, если выдержите первый трудный период. Присмотритесь к ученикам, может, не все враждебны. Наверняка не все. НЕ отвечайте им ненавистью, но и не поощряйте наглость. Не бойтесь пожаловаться на какие-то одиозные выступления против Вас. Но все же старайтесь справиться сами. Здесь действует правило «Не давать себя в обиду». Однако обижать одноклассников тоже не надо. Я думаю, что друзья у Вас появятся сами. Просто сами не отгоняйте от себя тех, кто к Вам, так или иначе, приблизится.