Депрессия, или слабость характера?

Юлия 06.06.2013

Мне 18 лет. Сейчас живу отдельно от родителей с парнем уже 3 месяца. Первое время всё было хорошо. Приподнятое настроение, желание двигаться вперед, творить, заниматься делами и работой. Постепенно меня стали настигать такие чувства как слабость, уныние, быстрая утомляемость, головокружение. Поднимается температура до сих пор примерно до 37,1-37,3, что меня беспокоит. Я уходила с работы, оставшийся день проводя в чувстве вины, что покинула работу, а не терпела мелочные симптомы. Вышла на больничный, терапевт назначил анализы сдать. Причину температуры не нашли, просто дали отлежаться 2 недели. Тогда чувство вины меня чуть не загрызло. За эти две недели ничего не прошло. Мне кажется, что мои симптомы - просто мелочи, возникшие из-за отсутствия воспитания. Я толком не могу объяснить, что меня мучает, но что-то мучает.

Каждый день теперь плачу. Ем раз-два в день, понемногу, в ладошку влезет - аппетита нет. Нет ни сил, ни желания заниматься чем-то серьезным, начинаю и бросаю. Подавлена, любые неприятные ситуации принимаю близко к сердцу и плачу. Работа сидячая, оператор в техподдержке, но утомляет физически, сплю по 10 часов в день, по возможности больше, просыпаясь, чувствую усталость и ломоту в теле. Возможно, я себе всё это надумала из-за нежелания работать, или хочется, чтобы меня жалели. Но раньше в такой острой форме никогда подобного не было.

Отношения с парнем, если это важно - хорошие. Однако мне всё время кажется, что он обращает мало внимания на меня. Избалована вниманием была в своё время.

Я боюсь обращаться к врачу, потому что считаю, что это всё мелочи, не стоящие внимания. Я ошибаюсь?

Здравствуйте, Юля.

Симптомы очень похожи на симптомы депрессии, но диагноз Вам может поставить только врач. Не стоит пренебрегать своим здоровьем и относится к своему состоянию, как к нечто надуманному. Депрессия - это серьезное заболевание, которое надо лечить, так же как все остальные заболевания, чтобы оно в дальнейшем не причиняло еще больше неприятностей или не переросло в хроническое. Поскольку это заболевание связано с нарушениями настроения, то параллельно с назначениями врача необходима работа с психологом. Если врач сделает заключение  о легкой степени депрессии, то, возможно, что работы с психологом, чтобы преодолеть свою болезнь будет вполне достаточно. В любом случае вы должны получить рекомендации от врача.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Юля! Согласна с Любовью, ваше состояние очень похоже на депрессию. Самостоятельно справиться с ней очень сложно. Психолог поможет Вам увидеть причину и главное осознать смысл Вашей жизни. Ваша жизнь - это не мелочь, она стоит ВНИМАНИЯ, и в первую очередь ВАШЕГО!!! Можно записаться ко мне на консультацию, буду рада помочь. Удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган