Что делать, если постоянно плохое настроение?

Руслана 05.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Руслана, мне 17 лет. В этом году собираюсь поступать в университет. Последние 3 года у меня постоянно плохое настроение, почти каждый день я плачу. Ничего не хочется делать, кажется, что просто нет никаких сил. Мне постоянно кажется, что все вокруг - плохо. За эти последние 3 года я похудела больше чем на 15 кг, и из-за этого у меня пропали месячные. Похудела из-за того, что отец хотел уйти из семьи. Сейчас мама думает, что все нормально, но я вижу СМСки отца другой женщине ("я тебя тоже целую, любимая"), а маме сказать боюсь (из-за скандала родителей). Если я начинаю плакать, то мама говорит, что я слабая, что я должна искать хорошее вокруг (это, конечно, правильно), что я должна всегда благодарить Бога за все, что у меня есть, верить во все хорошее. А отец начинает просто кричать матами или бахает дверью и уезжает куда-нибудь. Парня еще не было, подруг нет. Стараюсь ничего маме не рассказывать, потому что я думаю, что она меня не понимает, а просто говорит одно и тоже (то, что выше).Объясните, пожалуйста, как поступить?

Здравствуйте, Руслана!

Иногда, человек чтобы быть в безопасности начинает всё вокруг контролировать и чаще всего не свою жизнь, а жизнь своих родителей, детей, друзей или близких. И что делает человек, когда что-то перестаёт контролироваться? Он ломает это..., а если это не ломается, то ломается сам человек. В итоге, получается то, что вы и описали: депрессивное состояние, негативное восприятие мира, нарушения физического здоровья, замкнутость и так далее. И все это потому, что вы, Руслана, пытаетесь контролировать то, что вам не подвластно - взаимоотношения своих родителей, при этом совершенно не пытаетесь контролировать свою жизнь. Другими словами, вам комфортно было жить, когда родители были вместе, но ситуация изменилась, а вы не знаете как вернуть все обратно, поэтому ломаете себя, но это тем более не изменит ситуацию и не вернет вам прежний комфорт. То, что происходит между мамой и папой - это их дело и решать, как строить между собой свою жизнь только им двоим. Вам же, необходимо организовать свою жизнь: иметь свои дела, свои цели, свои интересы, поступить в университет.... и даже, позволить им жить раздельно, если они так решат. И кто знает, возможно, такое ваше поведение отразиться и на них...

Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте, Руслана!

Это хорошо, что вы обратились! Вам необходим профессиональный подход к вашей ситуации. Вы заметили изменения в своем физическом и психологическом самочувствии. Прежде чем получить консультацию психолога и даже письменную, рекомендую вам пройти обследование у эндокринолога, невролога и возможно диагностику головного мозга. Я считаю это необходимым и профессиональным именно в вашем случае!

Профессиональный психолог в Костанае помогает сохранить здоровье психическое и физическое, для этого необходимо смотреть на ситуацию со всех сторон. Снять подозрения с других систем организма, исключить все тревожные и подозрительные симптомы.

Естественно переживать за своих близких, опасно оставаться  одному в субъективно тяжелой ситуации.

Возможно собственные переживания ваших родителей мешают им заметить происходящее с вами, в таком случае обратитесь к человеку которому доверяете. Пройдите обследование и убедитесь в том что вы физически здоровы. Месячные необходимо восстановить для того, чтобы в будущем вы смогли иметь детей!

Для полной реабилитации вам необходимо наряду с врачами посещать психолога, психотерапевта!

Желаю вам здоровья!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай