Как избавиться от страха оскорблений и унижений?

Нонна 05.06.2013

Бывший муж хозяин фирмы где я работаю.,при случае оскорбляет угрожает выкинуть без средств существования.повода не даю.стараюсь молчать.но бесполезно- он их находит.у меня постоянный страх до тошноты при виде его.мне 52 и работы с достойной зарплатой не найти.поэтому держусь за эту.подслушивает мои разговоры.боюсь даже детям пожаловаться.причем находит унизительные оскорбления.как мне не воспринимать и не замечать его выпады? мне тяжело,это угнетает.,хотя я человек общительный,добрая по натуре.помогите хотя бы советом

спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нонна! Если Вам некуда идти, то остается только терпеть, и не реагировать на оскорбления очень сложно. Если он хозяин фирмы, он может выкинуть Вас и без повода. Если он до сих пор этого не сделал, значит, ему просто нравится изводить Вас. Возможно, у него за время вашей совместной жизни накопилось много претензий к Вам, обид и т.д. И теперь он вымещает их на Вас, пользуясь служебным положением. Вам сложно, так как Вы полностью зависите от него. Попробуйте понять, что ему нужно от Вас на самом деле. Неужели он так не любит детей, что готов оставить их без средств к существованию? Так ли обоснованны Ваши страхи? В любом случае, Вам нужно начинать искать место другой работы, обзванивать работодателей, Вы не такая уж и старая, можно найти работу, пусть не такую денежную, зато спокойную, в конце концов, от голода же не умрете.  Муж подслушивает Ваши разговоры, видимо, у него остались какие-то чувства к Вам, пусть даже и негативные, с какой целью он это делает? Как только поймете его мотивы, Вы сразу поймете его поведение. Сходите к психологу, если Вам трудно справляться со своими страхами. Не впадайте из-за них в детскую позицию, Вы взрослая женщина с большим жизненным опытом. Сейчас в Вашей возрастной категории моно работать приходящей няней, репетитором,  поваром , сетевиком, массажистом и тд. При желании можно найти работу по душе, просто не опускайте руки. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы