Как выбрать профессию?

Диля 04.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Диляра,окончила 10ый класс,не могу определиться с выбором профессии.Что выбрать высокооплачиваемую и востребованную профессию инженера,в которой я не очень себя вижу, но знаю что без работы не останусь. Или же, пойти на международное право или менеджмент, где более менее могу себя представить. Но проблема, что менеджеров очень много и половина без работы. Что делать?

Здравствуйте Диляра, профессию человек выбирает не на день и не на два, и то что престижно сейчас,может завтра стать невостребованной профессией. Когда то ,так произошло с юристами-было престижно иметь юридическое образование, все ринулись поступать  на юрфак и в итоге рынок спроса был перенасыщен так, что многие не могут до сих пор найти себе работу.  Теперь вопрос к вам - для вас что важно- высокая заработная плата или работа приносящая моральное и духовное удовлетворение? Что стоит за вашим вопросом, ведь сколько людей столько и мнений, поэтому важно опираться на свои приоритеты в  будущей профессии. Одно могу сказать вам -очень много писем приходит ко мне от тех, кто сидят в лучших компаниях, зарабатывают хорошие деньги,а вот удовлетворения не получают никакого и чувствуют, что совсем не развиваются и тоже как вы задают вопрос -" Что делать?" -продолжать сидеть там где сытно,но уже невмоготу эта сытость, или все же начать двигаться в сторону своей мечты, той деятельности, которая когда то была отметена в сторону как не престижная. Я вам дала информацию для размышления, вы можете все взвесить и принять свое решение, это ваша жизнь и вам брать ответственность за свои поступки и будущую сферу деятельности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Диля, здравствуйте!

Менеджеров много, так же, как и инженеров, переводчиков и мн. др.

Я понимаю, что молодому специалисту, не имеющему опыта, найти работу по своей специальности крайне сложно.

Но, в то же время, ситуация меняется из года в год. Диплом Вы получите только через 5 лет. И эти годы должны проходить продуктивно и изучать нужно те направления, которые интересны. Студенчество - прекрасная пора и, если, выбранная деятельность приносит новые знания и радость их получения, то и применение этим знаниям обязательно найдется.

Многое зависит от личностных качеств и мотивации.

У Вас есть время для того, чтобы выбрать специальность по душе и все взвесить.

Если есть сомнения, то Вам можно обратиться лично и рассмотреть предполагаемые варианты более детально.

Всего Вам хрошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана