Откуда появляется страх?

Елена 02.06.2013

Здравствуйте. Мня зовут Елена. 19 лет, студентка, юрист в будущем. Мне не в новинку тема психологии, так как сама ей увлекаюсь, (как наверное каждый второй в наше время)), так что обычно у меня с самопсихоанализом все в порядке. Однако есть вещи, которые я в себе не понимаю. К примеру, когда все отлично и нет причин для беспокойства, никаких сознательных причин, во мне что-то упрямо начинает сопротивляться хорошему. Часто к примеру думаешь "Урааа! Я смогла!" На душе легкость и просто офигеннно. (не важно что, просто получилось что-то) И тут же лезет мысль "Не радуйся, в следующий раз может и не получиться". и в душе вся офигенность как то сжимается до размера атома. И черт возьми! У меня всегда все получалось во всех сферах, и никогда после этого не было таких мыслей. И что бы хорошего со мной не случалось, всегда, практически всегда мысль "это ненадолго". Я знаю что возможно это голос разумного в моей голове, но ведь не всегда же должно все стать плохо. но эта мысль как танк, не разбирая обоснован ли страх неудачи или нет, давит все подряд. И обычно я сопротивляюсь этим мыслям, переключаясь с них и тупо игнорируя, но что-то в подсознании как будто сидит в темном углу и ждет своего часа, насмехаясь. это как вирус, внедряется во все что я делаю (отношения, учеба, какие-то начинания). И еще что самое обидное, это в итоге так и получается, и еще что раздражает я могу этими мыслями заразить другого. Я недавно рассталась с парнем убедив его "что у нас все не так, как было" хотя сама-то я его любила и никак не хотела этого, и он написал такую вещь "после разговора с тобой я начал задумываться". И в итоге мы расстались. Это просто смешно. Я превратилась из человека смеющегося над страхом, каким я была раньше, в в человека борющегося с ним. Он меня конечно не победит, но жить мешает, просто я начинаю всегда бояться что в жизни все инертно и нет ничего постоянного. Помогите разобраться откуда этот страх и пролить свет на этот темный угол. К психологу обращаюсь впервые.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Напишу просто просветительский ответ, так как нет возможности очного консультирования через письмо. Поэтому, ваше сопротивление "Этого не может быть" воспримите как всего лишь сопротивление и попробуйте дальше и глубже проанализировать ситуацию.

Неуверенность в себе, страх неудачи и ожидание неуспеха рождаются в психике ребенка довольно рано, но проявляться начинают лишь в юности и молодости. Дело в том, что за формирование социальной активности (куда относится и успех) отвечает образ "папы", который складывается и через маму тоже. И судя по вашему письму, папа ваш либо был подавлен "сильной женщиной" мамой, либо мало участвовал в вашем воспитании, либо сам "не лидер" в социуме. И еще.... скорее всего, бессознательное соперничество мамы с вами не позволило ей великодушно быть на вашей стороне, скорее ее тревожное "не ходи туда...." переносилось на все ситуации, в том числе и на социальные.

А еще.... вы расстались с молодым человеком по собственной инициативе и он поддался, (не боролся) - видимо у вас есть какая-то родительская установка, что "если что-то хочешь, добейся всего сама", которая мешает строить отношения с мужчинами, и ваше подсознание выбирает намеренно и изначально тех мужчин, которыми можно управлять и делать все самой.

Со страхом важно уметь жить, а не бороться, а уж тем более - не смеяться над ним.

Приходите.

С уважением. Жанат.

Неясное будущее может "вывести" страхи наружу.

Помогает способность видеть шире....

Научения понимания мира и себя в мире....

Такая работа с психологом может помочь вам расширить свой душевный "кругозор" и тогда страхи отступят в тень.

Могу быть Вам  помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, вам бы романы писать, так все живо и красочно описали о себе, я аж зачиталась...

"И тут же лезет мысль "Не радуйся, в следующий раз может и не получиться"." - Елена, я бы вам предложила поисследовать, а как вы так обесцениваете собственные успехи? и эта ваша мысль "ненадолго" - когда она стала появляться в вашей жизни? с какого времени? А что изменилось в вашей жизни, когда вы стали свои успехи и удачи обесценивать? Для чего вам не разрешать переживать радость и удовольствие от того когда: ""Урааа! Я смогла!""?

А кто внутри вас говорит эту фразу "не радуся, в следующий раз может не получиться"? Был ли у вас опыт, когда один раз получилось, а потом нет? Если да, то попробуйте проанализировать, а лучше вспомнить как вы его переживали? а что для вас это было? и как для вас это сейчас?

"Я превратилась из человека смеющегося над страхом, каким я была раньше, в в человека борющегося с ним. " - а какая была Елена, которая смеялась над страхом? А та Елена, его знала - этот страх? А какая Елена стала теперь? И чем отличается та Елена, от сегодняшней? Может каких-то событий или переживаний не знала та Елена, которая смеялась над страхом? А для чего сегодняшней Елене со страхом бороться?

"просто я начинаю всегда бояться что в жизни все инертно и нет ничего постоянного. " - Елен, а здесь вы о чем, вы боитесь непостоянства в жизни или наоброт, того, что в жизни мало динамики (инертно)? А что для вас этот страх? А чего боитесь именно в своей жизни? как этот страх в вас живет, попробуйте это понять, и попробуйте понять, а что из этого страха вам хочется сделать? а что можете сделать уже сейчас?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Вообще, страх для человека выполняет важную охранную функцию. Т. е. не все страхи плохи и ненужны и не от всех надо избавляться. Другое дело, когда он начинает мешает нормальному протеканию жизни и Вы начинаете это сильно ощущать.
Елена, если есть возможность, то обратитесь на консультацию к психологу, чтобы разобраться, откуда же этот страх идет.
Можете попробовать самостоятельно со страхом поработать - возьмите лист бумаги и нарисуйте свой страх. Найдите время и место, чтобы Вас никто не беспокоил и не мешал. Рисуйте, не задумываясь о том, чтобы было "красиво". А потом "поговорите" с рисунком:
- чем он нарисован - карандаши, краски, гуашь, фломастеры, ручка? Почему Вы выбрали тот или иной материал?
- какой Ваш страх - большой-маленький, сильный-слабый, доброжелательный-отталкивающий?
- о чем он Вам говорит? От чего пытается защитить?
- где он ощущается в теле?
- какой он, если его пощупать? Теплый-холодный, пушистый-гладкий и пр.?
- что бы Вам хотелось у него попросить?
- что бы Вам хотелось сделать со страхом? С самим рисунком?
- в процессе исследования хотелось бы Вам что-то добавить к рисунку?

Постарайтесь в процессе исследования рисунка отвечать не задумываясь, не уходите "в голову", в долгие размышления. Постарайтесь больше быть в чувствах, в ощущениях.
Ваш страх - это часть Вас самих. А бороться с собой не очень эффективно. Гораздо лучше быть себе союзником.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы