Апатия после сильного стресса

светлана 31.05.2013

Мне 47 лет, не замужем,детей нет,самый близкий

человек старенькая мама (72 года),которая растила

меня одна,за последние 5 месяцев пережила продажу

и покупку квартиры,переезд потом инсульт у мамы

(сейчас она Слава Богу потихоньку восстанавливается)

я одна без посторонней помощи справилась со всем

этим, но сейчас навалилась жуткая апатия,очень

устаю,ничего не могу делать даже по дому (только

для мамы готовлю,стираю и остальное)аппетит пропал-похудела на 15 кг,бессонница,если бы не сознание того,что я

ответственна за жизнь мамы, я бы даже с кровати

не могла бы подняться,и работу наверно бросила А

в последний месяц стала шопоголиком и сегодня

купила 5-е по счету КРАСНОЕ платье(никогда раньше

красное не носила,хотя этот цвет мне идет.Что делать

оказалось мне идет)Прошу Вас ответьте что со мной

что мне делать?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Вы, безусловно,  переживаете трудный период в вашей жизни. Ведь самый близкий человек- мама, которая  ранее вас поддерживала, сейчас сама нуждается в помощи. И вам приходится рассчитывать только на себя. Это требует больших затрат душевных сил,  процесс адаптации к новым условиям может быть болезненным. Вы достойно сумели преодолеть трудности, однако, видимо, произошло истощение резервов организма и апатия здесь – как защитная реакция (ведь в таком состоянии человек меньше чувствует и меньше расходует эмоций, как бы живет в «экономном» режиме). Это как сигнал того, что требуется отдых. То, что вы купили много красных платьев, может говорить о неосознанном желании снять напряжение, к тому же красный цвет – очень энергичный, а  вы нуждаетесь в дополнительной энергии. Светлана, помимо умения опираться на себя, попробуйте  найти близких людей (друзей, родственников, соседей и т.д.), которые могли бы вам помочь и поддержать вас. Работа с психологом поможет вам быстрее и с наименьшими потерями преодолеть этот трудный этап . Искренне верю, что у вас всё получится!

Москаленко Елена Владимировна, психолог Брянск