Что мне делать?

Андрей 31.05.2013

Родители постоянно ругаются, парой из-за какой-то мелочи о которой все забывают после 5 минут ссор. Мне кажется что дело идет к разводу, в своём городе не могу найти психолога. У меня уже опускаются руки. Что я только не делал, и на жалость давил и очаги возможных ссор извлекал но всё бесполезно. Мама держится за материальное и на этой почве возникают скандалы. Она не замечает духовного состояния, она приходит с работы и сразу орет за какие-то малейшие проколы, она как тот ДПС-ник который найдет любой повод что бы содрать взятку. Я от неё не слышал ни разу что бы она интересовалась моей жизнью или жизнью сестры. Она отдаляется он нас.

Здравствуйте,Андрей.Чтобы приблизить маму к себе-нужно именно об этом с ней и говорить.-Мама,ты все больше и больше отдаляешься от нас.Ты не интересуешься мной и сестрой.Ты не интересуешься нашей внутренней жизнью,нашими интересами.Ты становишься чужой.А мы хотим твоей любви и чувствовать,что мы тебе не безразличны.  Когда Вы будете заниматься вопросами мамы и отбирать у нее конфликтные ситуации-то это Вам не принесет победы.И Вы сами это видите.Научитесь с сестрой заниматься лично собою.Говорите маме о своих желаних,потребностях,приоритетах.Каждый день по многу раз.Говорите,что ее равнодушие Вас обижает.Что Вы хотите тепла и уюта в доме.Поэтому,хотите,чтобы мама не ругалась.Если она скажет,что Вы ей не помогаете-то начните помогать.Но,при условии,что мама будет добреть и интересоваться Вами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград