Нервы во время беременности

Мария 31.05.2013

Здраствуйте!Я знаю,что нервы ,депрессия ,всплески эмоций это все естественно во время беременности.Мы с мужем недавно поженились,ждем ребеночка ,на четвертом месяце я,живем отдельно.Он работает ,а я заканчиваю универ,дипломная работа.Все вроде бы хорошо...хорошо,когда он рядом!Если я сижу дома и нет никаких дел в универе,я извожусь!!!Начинают лезть всякие дурацкие мысли в голову,хотя муж у меня очень воспитаный уровновешенный человек и очень меня любит и терпит мои заходы!мне самой тошно от себя.не буду рассказывать подробно о всплесках эмоций у меня,так как это типичное состояние ,я так думаю!Раньше с меня слезинку не вытащишь,специально подбирала что нибудь трогательное чтоб пореветь,а сейчас реву НЕ ПОНЯТНО САМОЙ ИЗ ЗА ЧЕГО.муж меня не выводит,на моего мужа грех жаловаться)но откуда мысли ,что он изменяет,что он меня обманет в один день,откуда такая неуверенность???)начинаю себя успокаивать "Вот что меня не устраивает?ведь все хорошо!живем отдельно,любим друг друга,трепетные такие отношения,ну не вижу минусов!"Просто когда он на работе тогда я начинаю гнать...пропал с поля зрения типа)но ведь работать то надо и я понимаю все!!!!!все понимаю!но меня все бесит!вообщем мне страшно за себя и ребенка.я раньше еще раз скажу,таких заходов не было,когда мы встречались!и я это коплю в себе сейчас,где то разревусь перед ним не в тему...ведь это похоже на недоверие..хотя он не давал причин!помогите мне избавится от плохих мыслей,настроить себя на позитив,что то у меня сейчас это плохо получается,а что будет когда рожу и придется сутками месяцами сидеть дома?!Спасибо заранее вам

Здравствуйте Мария, вы  описали свое состояние и сами нашли им объяснение, что вы беременны и это обязательно может быть. Скорее всего в вашем положении  состояние повышенной возбудимости и ранимости может быть более выраженным,но если обстановка в вашем доме, между вами с мужем спокойные, то  это разница мало заметна. Вы где то запрограммировали себя,что депрессионные явления обязательны и вообщем то переложили ответственность с себя на эту возможность. Теперь о том, почему же у вас периодично возникают такие мысли об измене мужа, о том,что он может вас обманывать, несмотря на то,что поводов он вам не дает. У меня есть такие догадки, что в прошлом вы сталкивались с такими ситуациями - или во взаимоотношениях родителей слышали об измене отца, или у вас был личный опыт, где у вас присутствовала измена и этот опыт прошлых отношений своих или кого то из близких вам людей,  вы сейчас перенесли в свою семейную жизнь и на мужа. Рекомендую вам пройти терапию с психологом, чтобы  разобраться в своих страхах и навязчивых мыслях и через осознание и проживание  прошлых негативных ситуаций освободиться от их влияния на вашу жизнь сегодня. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Беременность обостряет чувства и ощущения. Видимо, где-то в подсознании у Вас сидели эти страхи и теперь, в период беременности они выплыли наружу. Не отмахивайтесь от них - раз они полявляются, значит за ними стоит что-то важное. Если есть возможность, обратитесь к психологу, чтобы поработать с этим.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы