Что со мной творится?

марина 31.05.2013

Помогите! У меня действительно появилась большая проблема! Я хочу радоваться и наслаждаться жизнью,но у меня постоянно депрессивное состояние! Я забиваю на все-на друзей,родных и даже на учебу! Раньше я была пележной студенткой,а сейчас на гране отчисления...Личной жизни у меня нет! и это меня тоже очень беспокоит! мне 20 и меня считают очень красивой девушкой,но на этом все и заканчивается! Ко мне никогда не подходят,хотя я пытаюсь быть доброжелательнее ! Родители очень огорчены моими успехами и в учебе и в личной жизни....А у меня такое ощущение,как будто с меня высасывают жизненные силы-эмоции,азарт,жизнелюбие,харизму...Порой чувствую себя привидением...Пыталась найти стимул,чтоб хоть как-то начать шевелиться,но бес толку,даже под угрозой отчисления мне все ровно! Я не могу найти причину этого состояния!...это меня пугает! Сильно! Я прошу вас! Помогите найти причину!

Марина, здравствуй! Прочитав твое сообщение я понимаю,что поддержки в сложившейся ситуации от родителей ты не получаешь,но видишь их огорчение. Стимула в учебе не находишь, от друзей отдаляешься. В личной жизни партнера себе не можешь найти...Замкнутый круг!

Возможно в твоей жизни наступил период переоценки собственных ценностей! Вероятно, неудовлетворенность своим положением сейчас, и высасывает из тебя все силы! Нет удовлетворения главной (ведущей потребности). Чего ты хочешь больше всего? Нужно понять чего именно ты не достигаешь, отчего опускаются руки?

Депрессивное состояние наступает не просто так! Все,что ты делаешь со своей жизнью, ты делаешь СВОИМИ руками! Другой вопрос, для чего ты это делаешь? Что от этого получаешь?

Если лишь негатив, стоит ли продолжать быть "привидением"?

Если желаешь, чтобы тебя пожалели, поддержали, помогли, посочувствовали-обратись к тому, к кому доверяешь!

Как в плавании: если тонешь, и трудно выплыть - позови на помощь! У тебя есть родители, друзья, которые смогут вытащить из воды

Если желаешь проработать свою ситуацию глубже - пиши!

С уважением,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

Вы абсолютно правы, что считает необходимым найти причину своего депрессивного состояния и только потом его менять. Что бы предпринимать хоть какие -то действия по изменению состояния нужна энергия и силы. А их у Вас, на сегодняшний день, нет. "Пустота внутри" - так иногда называют депрессию.  Многие люди испытывают состояние  подобно Вашему (отсутствие желаний и равнодушие ко всему, что происходит вокруг), однако причины, которые приводят к обесточенности и пустоте, у всех разные. Их важно исследовать и понять, ЧТО произошло, а главное, КУДА "утекает" Ваша жизненная энергия. Здесь необходима помощь психолога или психотерапевта. Депрессия, к сожалению, самолечению не подлежит!

С уважением, Светлана

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск