Сложные отношения в семье

Кс 31.05.2013

Здравствуйте, хочу наверное исправить себя, а то уже невроз заработала, знаю что так продолжаться не может поэтому хочу что то изменить, мы женаты 2 года, знакомы тоже 2, у обоих второй брак, познакомились по интернету, когда он разводился с первой женой, общались как друзья несколько месяцев, потом встретились, в результате завязались отношения и стали встречаться,однажды помогла ему восстановить пароль и узнала что он переписывается с многими женщинами, причем предпочитает женщин старше себя лет на 7 и больше, я тоже старше на 4 года, поженились и началось, полгода жили трудно, он сам по себе человек очень скрытный, долго скрывал что развелся с 1 й женой и повторно женился, естественно скрывал меня и наши отношения, приходил с работы поздно, ловила на переписке с женщинами и однажды даже на встрече, просил после этого прощение, говорил что не повториться, что не хочет чтоб мы расходились, когда мы вдвоем он чаще всего со мной мил и добр, когда на работе и я звоню часто раздражен, спрашивала зачем ты все это делаешь, может ты со мной жить не хочешь, он - потому что дурак был, жить хочу, я бы и не звонила ему когда он на работе, но начало наших отношений дает о себе знать, появилось недоверие, замечаю за собой что звоню как с проверками, сейчас все стало лучше, задерживается редко, перезнакомил со всеми, но все же периодически ловила его на сайтах знакомств, ругаемся из за этого, я понимаю что он сам по себе такой человек, вечно что то от меня скрывает, что меня изрядно раздражает, видимо потому что я другая, слишком открытая и не понимаю как можно поступать иначе, он весь в работе, часто кажется что работа ему важнее семьи, тогда как я на данный момент безработная, периодически из семейного бюджета уходят деньги в неизвестном мне направлении, он утверждает что деньги нужны были для работы, к этому отношусь 50/50, т.к знаю что он может действительно на работу потратить, но и знаю что может с кем то переписываться и помогать материально, это уже было. вот и живу так что постоянно мучаюсь в сомнениях и мотаю себе нервы, знаю что он такой человек, что люди редко меняются, расходиться не хочу, возможно как то можно что то, хочу начать с себя, замечаю что я стала слишком зацикленная на наших отношениях, что постоянно его контролирую, не нахожу себе места когда он даже действительно по работе задерживается, корни этого недоверие, понимаю это, и понимаю что либо смириться и постараться довериться, принять его таким как он есть, либо расходиться, но как принять? как измениться? как научиться жить для себя и заботиться о себе изначально, когда привыкла заботиться лишь о наших отношениях, о том чтоб он был рядом, даже потребность в друзьях и подругах у меня как то отпала, лишь бы он лишь бы рядом, а он чаще на работе и чаще ему некогда обо мне там вспоминать, как научиться любить себя а не только кого то? как научиться жить не чужой жизнью а своей? почему чужой, потому что он рядом и жизнь у меня кипит, живу его интересами, а саму мало что интересовать кроме него стало, весь смысл жизни в нем, начинаю уже думать что сама по себя такой пустой человек, который даже интересы себе найти не может, возможно поэтому ему со мной видимо скучно, и он ищет общения с другими женщинами, хотя я читала большинство его переписки, при нем конечно же, там общение ни о чем, как дела, что кто когда делал,могла бы даже к этому спокойно относиться, если бы он не писал в цели знакомства - дружба общение а там будь что будет и не указывал что не женат, по мне так эта чушь, пустая трата времени, чем его это привлекает я не знаю, пыталась понять спрашивала, он говорит что это для того чтоб отвлечься от проблем на работе, хотя он и со мной может общаться о многом, ему это очень даже порой интересно, да и я вроде еще не весь багаж знаний растеряла, у меня на уме 2 мысли - либо его что то не устраивает в отношениях, как он говорит его не устраивает то что мы ругаемся, на мой же взгляд мы ругаемся т.к я его периодически ловлю на сайтах знакомств и т.к он от меня часто что то скрывает, хотя я его прошу этого не делать, говорю что могу простить все, только не оскорбляй меня ложью, но такое ощущение что у него это прям патология - скрытность и ложь, если даже люди с которыми он уже лет 6 работают и то не все знают где он живет, хотя мы живем в маленьком гарнизоне, дощло даже до того что в прошлом году мы на его работе 2 раза за год день рождение его отмечали, т.к он в первый раз обманул сотрудников что день рождение у него в апреле, когда оно в октябре., 2я мысль это то что он из тех кому быстро все надоедает и есть потребность в новизне и он постоянно в поиске, с бывшей его женой отношения складывались так же, она тоже жаловалась на его неверность и на его задержки, но повторюсь что сейчас он как то постарался измениться, немного спокойнее стало, но главный сейчас для меня вопрос, как мне научиться с этим жить, как с ним строить отношения, чтоб сохранить семью, как стать более самодостаточной и зависеть в моральном плане от себя а не сугубо от него. заранее большое спасибо что потратили время читая мое сообщение и очень надеюсь на вашу помощь

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Кс!

Вы пишите, что хотите исправить себя, хотите изменений, но не знаете, что делать. Действительно изменить мужа невозможно, можно изменить свое отношение к нему и к себе, к своей жизни.

 Вы выбрали и полюбили именно такого мужчину, со всеми плюсами (например, когда он милый, добрый  ... ) и со всеми минусами (скрытного, живущего своими интересами, знакомствами ... ). Если расстаться вы не хотите, значит есть в нем то, что вам необходимо.

Пишите: "я стала слишком зацикленная на наших отношениях, что постоянно его контролирую". Ревность, контроль в отношениях приводит к отдалению и охлаждению. Вините и злитесь на себя: "сама по себя такой пустой человек, который даже интересы себе найти не может, возможно поэтому ему со мной видимо скучно, и он ищет общения с другими женщинами". Часто разумные логичные выводы приводят в тупик и к депрессии. Скорее всего, ваш муж на вас не похож и вам не понятно, почему ему не хватает вас одной и ему для общения нужны другие женщины, ведь вам хватает его одного? И тогда логичный вывод (я - пустой человек), но так ли это, почему муж до сих пор с вами?

Обратить внимание на себя, на свои интересы помогает работа с психологом, психотерапевтом. Сложно доверять, дать свободу мужу и при этом не бояться, что он уйдет. Есть причины, почему вам так трудно, есть ваш жизненный опыт, на который вы опираетесь. Приходите, проработаем его вместе.

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск