Кто должен?

Светлана 30.05.2013

Приветики. Меня зовут Светлана. Мне 31год, мужу 30лет. У нас дочь 8лет. Зароботная плата у меня - 2800грн, у мужа - 2200грн. Оба работаем за компьютером, иногда и ночью подрабатываем. На этом наши одинаковые обязанности закончились. Кушать готовлю. убираю пыль, пылесошу, занимаюсь цветами, аквариум, дизайном комнаты, стирка на мне, глажка тоже, проблемы какие то тоже, комуналка, банки разборки в школе, тоже на мне. Если что то прикрутить или прибить ждать долго приходится, так как мне надо делать сразу а не ждать пока он соизволит подняться с дивана, это ужас. Я прибиваю гвозди сама, шуруповерт и отвертка для меня нормальные стали отребут домашней утвари как кастрюли.

Говорит что меня любит, я его тоже люблю. Но когда доходит дело даже до элементарного купи хлеб или наточить ножи, идет обвинения -Это легко сама сделаешь.

Я прогибаюсь так как дочь кормить одевать обстирать надо. так ему и говорю дочь вырастит некому станет готовить вот тогда и запоешь. Ему повиг, лень говорит сама сделаешь неперетрудилась. Что делать если любишь? Что дочериговорить , объяснять, почему папа диван держит. почем иногда папа спит а мама работает?

Светлана! А что было 8 лет-так же...Почему не договорились в начале вашего совместного жизненного пути.Возможно так  жили или живут в семье мужа,но когда рождается новая семья, у нее рождаются свои порядки,обычаи.1.Попробуйте серьезно поговорить,а прежде напишите на разделенном А4 в своей колонке что делаете вы по дому и в колонке мужа-что делает он.Покажите и скажите,что несправедливо распределение-все свалилось на ваши  хрупкие женские руки.Можете предложить,что все обязанности мужские будет выполнять вызванный по телефону мастер и вы будете из семейного бюджета оплачивать мужские работы (из з-ты мужа).Предложите добровольно выбрать из вашей колонки себе обзанности,которые он будет выполнять всегда.Если не захочет,2.предложите пойти к психологу,он станет между вами медиатром и поможет разобраться и принять решение.Любовь ,семья предполагает все делать вместе или договориться,чтобы  ни одна сторона не страдала.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Здравствуйте,Светлана.Желательно,отвечать на этот вопрос не дочери а самой себе.Потому что,это Вы любите ленивого мужа больше себя.А такого при наличии Ваших границ личности быть не должно.К сожалению,Вы утратили границы и слились с мужем.Ему позволено все,его границы четкие,а Ваши потеряны.Он знает,что Вы слабы и находитесь в зависимости от него.Пока Вы не меняетесь-и он не будет меняться.Когда у Вас появятся границы-и он их будет уважать.Но,на это нужна Ваша воля,желание,сила и решительность.Переходите от слов к делу.Если помощи нет-делайте только то,что необходимо ВАм и дочери.И потом-отдыхайте.Тогда он лишится пищи,белья,других удобств.Если и так не поймет-уходите на неделю к родителям.Отношения всегда строятся по правилу-Как я отношусь к себе-так ты будешь относиться ко мне.Вы проявите больше к себе внимания-и ему придется проявлять к Вам внимание.Это всегда работает,если муж Вас любит.Это Вы и проверите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Ваше письмо навеяло мне вычитаный в и-нете статус: "решила сделать всю мужскую работу по-дому, пришла, легла на диван, смотрю телевизор... Тяжело - но надо." В том то и отличие мужской точки зрения от женской. Мужчине что-бы что-то сделать - нужно время настроится, похоже в это время вы успеваете все сделать за него. Не торопитесь, ведь ничего страшного не случится, если гвоздь вобьется не прямо сей-час, а через неделю. А ответственность это такая коварная штука - если кто-то берет её на себя - все остальные её с удовольствием отдают. Я думаю, если вы часть ответственности переложите на супруга, и не станете у него её отбирать, он будет выполнять то, что ему нужно. Главное, чтобы он точно знал, что никто, кроме него этого не сделает и через день, и через месяц и через год. А себе оставьте то, что не будет вас уж очень сильно нагружать. Вы ведь все-таки "слабый пол". Не соревнуйтесь с мужем в "кто лучше" Позвольте ему о вас заботиться.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон