Приемная семья

Наталия 30.05.2013

Добрый день! Нашей приемной дочери 5 лет. Неделю назад она узнала от меня, что она приемный ребенок. Она посточнно об этом думает,задает вопросы. А вчера предложила найти "тетю,которая ее родила...,чтобы посмотреть на нее". Подскажите, как реагировать, что говорить в таких случаях? Ложь неприемлю ни в каких видах. Не можем же мы поехать к ее маме!? Заранее благодарна.

Немного о себе. Мне 45 лет, я экономист-бухгалтер. Мужу-49 лет. Своих детей у нас нет. Взяли Дианочку в 1,7 из дома ребенка.

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день, Наталия! Когда-то она должна была узнать про своих кровных родителей, это верно!

ВЫ пишете, что "она узнала от меня, что она приемный ребенок". В какой форме, в какой ситуации Вы сказали ей об этом? Как был выбран этот момент? Это было совместное решение: Вас и Вашего мужа?

Естественно, что девочка "постоянно об этом думает,задает вопросы". А что Вы отвечаете? Что говооите про её маму и папу? Вы знаете (есть информация?) про них? Они живы-здоровы?

Логично и желание приемной дочери позакомиться со своими корнями - "А вчера предложила найти "тетю,которая ее родила...,чтобы посмотреть на нее"! Когда-то (а может и уже!) она бы всё равно почувствовала, что она Вам не родная (несмотря на Вашу любовь и заботу!). Таков закон жизни - она похожа и будет походить с годами всё больше и больше на СВОИХ родных маму и папу, по внешности, по приычкам, по здоровью, по характеру... К этому важно быть готовым.

"Подскажите, как реагировать, что говорить в таких случаях?" О! Это тонкий момент!  Вы абсолютно правы, что "Ложь неприемлю ни в каких видах" да ей это и не надо! ВАжно  найти те слова, которые будут поняты и приняты ею. Говорить о её родителях(и о папе тоже!) ... хорошо. Что они были, есть и будут. Простотак сложилась судьба, что они, в силу обстоятельств, не смогли воспитать её (болели, умерли, не было денег - найдите слова, кот. будут ей понятны). Если алкоголик/наркоман - болели, если просто отказались, потому что уже пятая беременность - не было возможности ормить-поить-одевать... Как-то так... Оправдать их! Ведь на самом деле история отказов - она каждый раз связана с тяжелейшими судьбами каждого их "отказавшихся":((((  У её мамы была, а , возможно,и есть - тяжёлая судьба! Поверьте, нам проще осудить, чем принять то, что та женщина сделала на тот момент. А по-иному она тогда не могла... И не исключено, что боль живет у неё в душе , и страдает она... Но - это её дело и мы ей не поможем, увы...

"Не можем же мы поехать к ее маме!?" Почему же не можете? Можете.  Но важно грамотно подготовиться к этому визиту. Чтобы девочке была эта встреча - как помощь!

Моя подруга узнала, что она удочеренная в ... 40 лет. Как тяжело это было, сколько было переломано отношений от обиды, от боли...  А начала она это подозревать рано, в ранней молодости...

Позботьтесь об экологичном решении этой ситуации.

Это, пожалуй, всё, что я могу сказать в письме. Как видите,я поназадавала много вопросов, а их ещё больше:)!  Важно Ваша работа с психологом. Не уверена, что с тем, кто из опеки или др.распределительного органа.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)