Как восстановить отношения жены и матери?

Алексей 30.05.2013

Здравствуйте. Не знаю что уже делать, с друзьями такие вопросы не хочется обсуждать решил написать вам в надеждах получить совет.

Мне 26 лет жене тоже 26. В браке почти год, до брака жили пару лет гр.бр.. Детей нет, серьезно задумывались над этим. После свадьбы как то все пошло не так. Отношения между моей мамой и женой категорически испортились. Со стороны жены я слышу негатив в сторону матери, от матери в сторону жены. Разговаривал с обоими женщинами по поводу претензий друг другу и ко мне. Жена утверждает что считает себя на втором месте, мать твердит что не общаюсь с ней. Я считаю раз в неделю созванваниваться этого достаточно.Но все без результатно. Настроил их чтобы поговорили сами, никчему хорошему не привело. На данный момент ситуация актуальна. Жена на меня злится что я общаюсь со своей матерью. А как быть она же моя мать. С женой пытался спокойно все обсудить но каждый раз разговор доходит до скандала и в тупик. Что якобы я все рассказываю матери, всю нашу семейную жизнь. Но это не так. У нее сразу негативные мысли начинают в голову лезть а потом и на язык. Мама тоже приводит какие то мелочные, на мой взгляд, обвинения. До свадьбы все же норм было. Они в оба голоса твердят что от меня все зависит. А я не знаю что делать. Спасибо!

Уважаемый Алексей!

Когда мужчина женится, для него главным человеком в жизни становится жена, и это правильно. Мать в этот период времени переживает отрыв от своего ребенка очень тяжело, и это ее большая проблема. Заметьте, это ее, а не Ваша проблема. Если Вы звоните матери 1 раз в неделю, и она этим не довольна, задайте ей вопрос, как часто с ее точки зрения  должны общаться женатый сын с матерью. Выслушайте спокойно ее мнение и найдите для себя приемлемый вариант. Никогда не обсуждайте с женой характер и поведение Вашей матери, никогда не сравнивайте ее с ней. Никогда не обсуждайте со своей матерью свою жену. Если одна из них хочет что-то узнать про другую, скажите: "Пожалуйста, общайтесь напрямую, без моего посредничества."

Если одна из них обвиняет Вас в том, чего Вы не делали или не говорили, скажите ей о своих чувствах, например: "Я злюсь, когда меня обвиняют в том, чего я не делал"  После этого не позволяйте втянуть Вас в бесконечный разговор с доводами, почему они думают, что это сделали Вы. СКазав о своих чувствах, идите и занимайтесь своими делами, т.к., если Вы этого не делали, Вам не в чем оправдываться.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск