Не могу справиться с ревностью

Марина 29.05.2013

Здравствуйте.

Мне 19 лет, учусь в художественном университете на 3ем курсе. Там же познакомилась со своим парнем. Сейчас встречаемся полтора года. Это мои первые отношения. Но год назад я начала за собой замечать приступы ревности. Дело в том, что он очень много общается именно с девушками. У него есть 2 лучших друга - отличные парни. Но с ними видится мало, а в университете общается почти всегда только с девушками. Меня это очень сильно пугает. Да и в половой жизни были проблемы (опять же, он у меня первый, и я - у него), но сейчас вроде бы решили некоторые. Я все время думаю, что он изменяет мне, что ему со мной неинтресно, хотя он утверждает обратное и постоянно говорит мне, что я единственная. И я вроде бы даже верю. Я чувствую, что он говорит мне правду. Но потом начинается все снова. Каждый звонок, каждая смска, каждое сообщение в социальных сетях заставляет меня заливаться слезами. Я так боюсь, что он оставит меня. Мы очень много говорим по душам. Я вообще стараюсь научиться доверять ему, хотя мне сложно. Я выросла в неполной семье (отец был зависим от алкоголя и умер, когда мне было 10). Подозреваю, что в таком состоянии отец не был верен маме. Может из-за этого? Я перелопатила кучу книг и статей по психологии, понимаю, что ревность губит наши отношения. Что она идет от неуверенности в себе, от детских проблем и страхов, но все равно не могу от нее избавиться. Да и нормально ли все это? Может, действительно, он меня обманывает? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! В ревности всегда надо проводить границу между реальностью и фантазиями. Если это реальность, то надо решать, как поступать. Мириться с этим или расходиться, или пытаться понять человека. почему ему нужен кто-то еще. Если это фантазии, катастрофические ожидания, то это относится к списку личных проблем, которые, как вы правильно заметили, коренятся в глубоком детстве, а именно в ранних отношениях с мамой. Тогда необходимо работать над собой. Лучше если это психологическая работа с профессионалом. Еще можно попробовать провести эксперимент над собой. Представьте себе, что все так и есть, как вы думаете, то есть ревность имеет основания. Что тогда вы готовы предпринять? От ответа на этот вопрос, только честного ответа, зависит ближе вы к реальности или все-таки лучше воспользоваться психологической помощью.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва